Профсоюз «Қызмет» поздравил спасателей Алматы  с их профессиональным праздником!

Профсоюз «Қызмет» поздравил спасателей Алматы с их профессиональным праздником!

27.10.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

      «День спасателя»- этот профессиональный праздник отмечают у нас  с 2008 года. Он внесен в официальный перечень праздничных дат в Республике Казахстан.

   В рамках рабочего посещения города Алматы состоялась встреча Председателя ОО Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Мирболата Жақыпова с трудовым коллективом Республиканского Оперативно Спасательного Отряда (далее РОСО).

Республиканский оперативно-спасательный отряд создан для организации и проведения спасательных и поисково-спасательных работ в труднодоступных районах, на объектах повышенной сложности и оказания неотложной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Оперативность в деятельности РОСО достигается за счет многопрофильной профессиональной подготовки спасателей, высокой оснащенности специальными средствами спасения пострадавших, современными средствами связи и транспорта, а также постоянной повышенной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях на территории республики.

Благодаря деятельности и профессионализму спасателей РОСО на счету у отряда-тысячи спасенных жизней и  участие во многочисленных спасательных работах. Во многом слаженная и четкая работа отряда сложилась благодаря его руководителю Цой Владимир Константиновичу. Почетными гостями праздника были ветераны, заслуженные сотрудники органов гражданской защиты, ветераны Министерства по чрезвычайным ситуациям, кто непосредственно стоял у истоков создания Отряда –генерал майор Петров Валерий Викторович и Кобжанов Алихан Какенович.

Во время посещения отряда Председатель Республиканского Отраслевого профсоюза Мирболат Жақыпов ознакомился с базой РОСО, рабочими кабинетами, кабинетом психологической разгрузки,  комплексом «скалодром» где проходят профессиональную подготовку спасатели.

РОСО является членской организацией Отраслевого профсоюза «Қызмет» с 2018 года. Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Жақыпов М.Х. поздравил представителей отважной профессии с профессиональным праздником «День спасателя»! Пожелал много добрых слов в адрес спасателей, тем, кто рискуя порой собственной жизнью, спасает других.

Председатель Отраслевого профсоюза поделился и с рядом положений проекта  Отраслевого Соглашения между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Государственным учреждением «Республиканский оперативно спасательный отряд» МЧС РК и Отраслевым профессиональным союзом работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» на 2022-2024  годы .

Отраслевое Соглашение определяет общие принципы регулирования социально-экономических и трудовых отношении и взаимных обязательств  в содействии и обеспечении гарантий прав работников с сфере труда и социальной защиты.

Благодаря продуктивному социальному партнерству с профсоюзом «Қызмет»  проводятся  немало дел по социальной поддержке работников. Это и оказание материальной помощи, организация оздоровительного отдыха, укрепление единства и морального психологического климата коллектива. И в этот раз председатель филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет» по городу Алматы Данагуль Айнакулова вручила сертификат на санаторное оздоровление с 50% скидкой Абилгазиновой А.С., руководителю дежурно диспетчерского отделения и материальную помощь семье  главного спасателя спасательного подразделения Алимжанова Е. Забота о семьях членов профсоюза всегда в приоритете в работе Отраслевого профсоюза «Қызмет».

На торжественном мероприятии медалью «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін» награжден руководитель ГУ Цой В.К., нагрудным знаком «Құтқарушы» руководитель водолазно- спасательного отделения РОСО Быбченко А.С., главный спасатель РОСО Гизатуллин Д.С. Грамотой МЧС награждены Абидинов С.А главный спасатель и Благодарственным письмом МЧС РК Алпысбаев А.К. Состоялось посвящение в спасатели вновь принятых на службу молодых кадров.

По завершении мероприятия состоялся концерт артистов Казахского Национального Оркестра Народных инструментов имени Курмангазы.