Регулирование трудовых отношений в сфере государственной службы стало темой обсуждения

Регулирование трудовых отношений в сфере государственной службы стало темой обсуждения

28.09.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Восточно-Казахстанский областной филиал Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и сферы обслуживания «Қызмет» совместно с Территориальным объединением профсоюзов ВКО организовали встречу активистов профсоюзного движения области с представителями Департамента Агентства РК по делам государственной службы по ВКО.
Руководитель управления государственных услуг Ерхат Жалелов и руководитель управления контроля в сфере государственной службы Эльнар Турсынқанұлы, в рамках информационно-разъяснительной работы взаимодействия государственных органов с населением, ознакомили участников встречи с проводимой политикой в сфере государственной службы и предоставления государственных услуг.

В свою очередь, лидеры отраслевых профсоюзных профобъединений бюджетной сферы затронули тему трудовых отношений, оплаты труда, социальных льгот и гарантий в сфере государственной службы. Профсоюзы обратили внимание гостей на необходимость регулирования значительного дисбаланса в уровне заработных плат квалифицированного (государственные, гражданские служащие) и технического (неквалифицированного) персонала. Работники неквалифицированного труда, называемые техническим персоналом, являются штатным персоналом государственного органа, в большинстве своем получают минимальную заработную плату и лишены мер социальной поддержки. К примеру, при выходе в очередной трудовой отпуск, данной категории работников не предусмотрено пособие на оздоровление, тогда как государственным и гражданским служащим предусматривается пособие в размере двух и одной среднемесячной зарплаты соответственно.
Специалист по правовым вопросам Профсоюзного центра ВКО Батырбек Нурпеисов заострил внимание гостей на отсутствие Положения, регулирующего процедуру сокращения штата государственных служащих и отсутствие контроля по соблюдению пропорций при сокращении штатов по вертикали структуры ведомства. «Отсутствие данного Положения и контроля по соблюдению пропорций приводит к нарушению прав некоторых государственных служащих», — отметил Батырбек Нурпеисов. В ходе встречи, профсоюзы отметили еще ряд моментов, требующих регулирования в сфере государственной службы.
В завершение, гости встречи поблагодарили участников за конструктивный диалог и обмен мнениями, заявили о намерении и впредь продолжить встречи с представителями профсоюзного движения для укрепления и развития социального партнерства.