«Как живёшь, первичка?». В ВКО продолжаются встречи с первичками

«Как живёшь, первичка?». В ВКО продолжаются встречи с первичками

23.09.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Может ли сокращение рабочей недели, в случае принятия таких поправок в законодательство, повлиять на существующий уровень заработной платы? И когда сократят разрыв в уровне заработной платы между государственными и гражданскими служащими? Такие вопросы задавались на встрече представителей Территориального объединения профсоюзов ВКО и областного филиала отраслевого профсоюза «Қызмет» с членами первичной профсоюзной организации.
Сегодня, в рамках акции «Как живешь, первичка?», состоялась встреча трудового коллектива РГУ «Региональный центр «Рухани Жаңғыру» с председателем областного филиала отраслевого профсоюза «Қызмет» Дауреном Тлеубаевым и главным специалистом по правовым вопросам Профсоюзного центра ВКО Батырбеком Нурпеисовым.

Встреча началась с ознакомления с деятельностью организации руководителем Анар Сергазиновой. Председатель первичной профсоюзной организации Наталья Бутова проинформировала о деятельности профсоюза, взаимодействии профсоюза с работодателем и ознакомила гостей с социальными льготами и гарантиями действующего коллективного договора. В частности, о внесении в действующий договор нормы о выплате экологических надбавок и дополнительного оплачиваемого ежегодного экологического отпуска всем сотрудникам, в том числе молодым специалистам, не имеющим «полигонного удостоверения».
В свою очередь, гости встречи проинформировали членов первичной профсоюзной организации о проводимой работе отраслевого профсоюза, о законотворческой деятельности Федерации профсоюзов РК, о ее роли в решении задач поставленных Главой государства по повышению благосостояния населения. Юрист Профсоюзного центра ВКО Батырбек Нурпеисов подробно рассказал о Юридической клинике, функционирующих во всех областных центрах Республики.
В завершении встречи, которая прошла в оживленной и доброжелательной атмосфере, работники смогли получить консультации и ответы от юриста на интересующие их вопросы.