Обсуждены вопросы дебюрократизации государственного аппарата

Обсуждены вопросы дебюрократизации государственного аппарата

30.09.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В Агентстве по делам государственной службы прошло заседание рабочей группы по вопросам дебюрократизации государственного аппарата.  В нем приняли участие заместитель Председателя Агентства по делам государственной службы Берик Беркимбаев и вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

В качестве члена рабочей группы в работе комиссии приняла участие советник Председателя Отраслевого профсоюза «Қызмет» Алима Бекназарова.

В ходе заседания территориальные департаменты Агентств по делам государственной службы г.Нур-Султан,  Западно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской и Костанайской  областей презентовали свои проекты и предложения по дебюрократизации государственного аппарата в сфере социальной защиты населения Республики Казахстан.

Так участники встречи озвучили свои предложения по совершенствованию деятельности государственного аппарата и преодолению бюрократических процедур, по устранению причин и условий, создающих дублирующие и излишние функции и др.

По многим поставленным вопросам и задачам, вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов дал исчерпывающие ответы и пояснения. При этом было отмечено, что в настоящее время ведется работа по переводу всех государственных услуг в электронный вариант, проводится работа по облегчению доступа граждан к государственным услугам. Так, через банки второго уровня (далее – БВУ) уже доступны 4 госуслуги.

Благодаря цифровизации социально-трудовой сферы через приложения БВУ для смартфонов на сегодняшний день казахстанцы могут оформить госпособия на рождение ребенка и по уходу за ребенком до наступления возраста 1 года, социальную выплату из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года, а также получить информацию о поступлении и движении средств вкладчика Единого накопительного пенсионного фонда и о состоянии и движении социальных отчислений.

«Работа по повышению качества оказания государственных услуг и их доступности проводится на постоянной основе, мы систематически обсуждаем возможные пути расширения списка услуг, доступных гражданам», – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

В свою очередь,  члены рабочей группы также высказали свои предложения.

Так, советник Председателя Отраслевого профсоюза «Қызмет», Алима Бекназарова поблагодарила выступающих за презентацию интересных проектов, при этом отметила, что необходимо проводить работу по интеграции  информационных баз в единую систему, при этом при проведении работы по переводу услуг в проактивную форму, необходимо учитывать, что основная масса получателей государственных услуг по линии социальной защиты-это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, многие не владеют компьютерной грамотностью, у некоторых нет доступа к Интернету и т.д.

«Запущенная в Казахстане цифровая карта семьи безусловно позволяет определять уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную господдержку, но у нас услуги носят заявительный характер, но необходимо переходить на предложительный характер помощи», -подчеркнула Алима Бекназарова.

Заседание рабочей группы прошло в диалоговом формате, на все интересующие вопросы спикерами были даны исчерпывающие ответы.