«Чем выше правосознание людей, тем эффективнее решаются трудовые конфликты»

«Чем выше правосознание людей, тем эффективнее решаются трудовые конфликты»

06.04.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин провел встречу с профсоюзным активом региона – председателями филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций.

Подводя итоги работы Профцентра Жамбылской области за 2021 год, его председатель Баглан Карашолаков сообщил, что в 2021 году в Жамбылской области создано 56 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 2499 членов. По данным Профсоюзного центра, в Жамбылской области действуют филиалы 15 отраслевых профсоюзов, в составе которых 1 358 первичных профсоюзных организаций  с численностью 123 011 человек. В целом по итогам последних пяти лет (с 2016 по 2021 годы) сложилась положительная динамика профсоюзного членства, численность членов профсоюза увеличилась более чем на 7 тысяч человек.

Жамбылские профактивисты рассказали о взаимоотношениях с социальными партнерами  на местах.

К примеру, Сапожникова Клавдия Михайловна, заместитель Председателя Жамбылского областного филиала «Қызмет» рассказала о деятельности  областного филиала «Қызмет» и ее первичек.

Также в ходе встречи представители профсоюзных организаций области отметили, что за последние годы, благодаря разъяснительной работе профактивистов, число первичных профсоюзных организаций в регионе возросло.

В тоже время профсоюзы сталкиваются с  проблемами оздоровления членов профсоюзов и низкой заработной платы отдельных категорий работников в отраслях.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что подобные встречи проходят в каждом регионе во время визитов руководства ФПРК.

«Для нас важно держать руку на пульсе, понимать, чем живут «первички», с какими проблемами сталкиваются, в какой помощи нуждаются. На основе предложений из регионов Федерация продвигает на республиканском уровне решение конкретных актуальных проблем на местах, а в конечном итоге, помогает решить проблемы работников тысяч казахстанских предприятий», – сказал Глава ФПРК.

Говоря о роли профсоюзных организаций в развитии социально-трудовых отношений в стране, Сатыбалды Даулеталин подчеркнул, что в сегодня защита трудовых прав работников на рабочих местах осуществляется в первую очередь первичными профсоюзными организациями.

«Вы, профсоюзные лидеры, должны научиться грамотно, в рамках правового поля вести коллективные переговоры, быть заинтересованными и ответственными за создание благоприятных условий труда для рядовых членов профсоюзов. Практика показывает, что на тех предприятиях, где действуют профсоюзы, интересы и права работников соблюдаются, а трудовые споры решаются быстро и не в ущерб обеим сторонам социального партнерства», – отметил Председатель ФПРК.

В этой связи, по словам Сатыбалды Даулеталина, Федерация профсоюзов инициировала повсеместное проведение трудовых консультаций.

«Что такое трудовые консультации? На совещании в Правительстве в феврале текущего года Федерация профсоюзов озвучила свое предложение о проведении акции «Трудовые консультации», которое нашло отражение в протокольных поручениях. Речь идет о двусторонних совместных консультациях, обмене информацией. С одной стороны, работодатель передает сведения, касающиеся управления производством, профсоюзам, с другой – получает от профсоюзов сведения, связанные с условиями труда. Система совместных консультаций способствует снижению трудовых конфликтов, исключению затяжной конфронтации между сторонами», – сказал Председатель Федерации профсоюзов РК.