Встреча с первичной организацией: вопросы, касающиеся заработной платы работников государственной сферы, полностью решены

Встреча с первичной организацией: вопросы, касающиеся заработной платы работников государственной сферы, полностью решены

08.04.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

7 апреля заместитель председателя федерации профсоюзов Нурлан Утешев в рамках республиканской акции  «Как живешь, первичка?»  провел встречу  с членами первичной профсоюзной организации аппарата акима города Тараз.

В ней  приняли участие заместитель председателя Отраслевого профсоюза «Қызмет» Атакозы Нурланов, заместитель председателя Жамбылского областного филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет» Клавдия Сапожникова и другие представители первичных профсоюзных организаций.

По словам заместителя председателя объединения профсоюзов Жамбылской области Бахтияра Караулова, акимат города Тараз имеет 13 структурных подразделений. В аппарате акима работают 52 государственных, 70 внештатных сотрудников. Все перечисленные работники являются членами профсоюза. В организации заключен коллективный договор на 2021-2023 годы.

Из областного бюджета профсоюза и за счет собственных средств по решению профсоюзного комитета оказывают материальную помощь работникам, входящим в состав социально- уязвимых групп по случаю смерти родственников, а также по акции «Дорога в школу», на обеспечение школьными принадлежностями детей, а также ветеранам ВОВ, оказавшимся в трудной жизненной ситуации во время пандемии коронавируса.

«Распоряжением акима города и по инициативе первичной профсоюзной организации с 2022 года внештатные работники начали получать месячные пособия на оздоровление, а также разработано и включено в коллективный договор положение о согласительной комиссии по разрешению индивидуального трудового спора, которое реализуется в период действия коллективного договора. В данном положении приоритетом является защита интересов членов профсоюзной организации», — сказал Бахтияр Караулов.

По словам заместителя председателя Объединения профсоюзов, заработная плата работников областных управлений выросла почти в два раза по сравнению с показателями прошлых лет. Кроме того, в зависимости от размера заработной платы были увеличены выплаты на отпуск и оздоровление. Вопрос оплаты труда в этой сфере был снят и решен кардинально.

Председатель первичной профсоюзной организации Алия Тойбаева подчеркнула, что проводимые в настоящее время реформы в сфере государственной службы оказали большую поддержку государственным служащим, дали положительный и новый импульс их работе, а также рассказала о проделанной работе и дальнейших целях первичной организации.

О проделанной работе по стратегии деятельности Федерации профсоюзов рассказал заместитель председателя Нурлан Утешев.

По его словам, такая встреча проводится для того, чтобы систематизировать состояние рядовых членов, вопросы, которые их волнуют.

«Важно то, что делает эта первичная организация. Так как это учреждение исполнительной власти, а не рядовая первичная организация, то и мероприятия и нововведения, которые у вас есть, будут продолжаться и в других структурных учреждениях. Если вы знаете права и отстаиваете интересы членов профсоюза, то этот опыт послужит примером для других профсоюзных организаций. За это мы несем большую ответственность», — сказал Нурлан Утешев.

Заместитель председателя Объединения профсоюзов Жамбылской области Бахтияр Караулов задал вопрос о наступлении летнего оздоровительного сезона, восстановлении здоровья членов профсоюза в санаториях.

Отвечая на этот вопрос, заместитель председателя федерации профсоюзов РК отметил, что проект «Профсоюзная реабилитация» реализуется с февраля.

По его словам, со стороны профсоюза в пилотном режиме реализуется медико-реабилитационный проект с выдачей путевок в санатории. Отметив, что проект стартовал в санатории «Мерке Радон», расположенном в Меркенском районе Жамбылской области, заместитель председателя КФ РК отметил ряд его особенностей. Кроме того, в Боровом планируется продолжение этого проекта, а значит, к осени оздоровительный проект будет проводиться в двух местах.

Заместитель председателя федерации профсоюзов также остановился на особенностях со стороны профсоюзных организаций, касающихся выдачи путевок в санатории, оплаты части его оплаты и компенсации дополнительных расходов в санатории.

Далее заместитель председателя Отраслевого  профсоюза «Қызмет» Атакозы Нурланов рассказал о проделанной работе по социальному партнерству и поделился планами на будущее.

В завершение встречи Клавдия Сапожникова и ее коллеги поздравили председателя первичной организации Алию Тойбаеву с 55-летним юбилеем и наградили Почетной грамотой профсоюзного объединения.