«Как живешь, первичка?»: опыт «Панфилов Су кубыры» в достижении нулевого травматизма

«Как живешь, первичка?»: опыт «Панфилов Су кубыры» в достижении нулевого травматизма

06.04.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В рамках акции Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Как живешь, первичка?» состоялась онлайн встреча заместителя председателя Федерации профсоюзов РК Нурлана Утешева с коллективом РГКП на ПХВ  «Панфилов Су құбыры».

Организаторами встречи выступили ТОП «Профсоюзный центр Алматинской области», Алматинский областной филиал отраслевого профессионального союза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет».

На онлайн-встрече приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев, Председатель общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Мирболат Жақыпов, Председатель Алматинского областного филиала отраслевого профсоюза «Қызмет» Каһарман Жаксылык.

Модератором выступил председатель ТОП «Профсоюзный центр Алматинской области» Асет Кыдырманов.  Заместитель директора и председатель первички областного ГКП на ПХВ «Панфилов Су құбыры» Панфиловского района Дархан Кудеров и Асем Сакалова рассказали о деятельности организации, ознакомили с достижениями профсоюза и организации.

«Панфилов Су құбыры» является одним из крупных предприятий, оказывающих услуги населению на местах. Предприятие оснащено около 10 машинами, такими как экскаватор, спецтранспорт для аварий. У нас работает 200 человек, из них 43 или (21,5%) женщин. В административном отделе учреждения работают 11 человек, а технических работников, оказывающих специальные услуги — 189. В учреждении созданы все необходимые условия труда. Своевременная оплата труда, своевременные выходы в отпуск, помощь работникам оказывается в зависимости от обстоятельств. Обращения, запросы и рекомендательные письма каждого члена профсоюза рассматриваются и решаются оптимально. Персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Нарушений по безопасности труда и чрезвычайных ситуаций в учреждении в период с 2016 по 2022 годы не было. На предприятии оказывается финансовая помощь в целях улучшения материального положения работников, лечения работников, а также стимулирования хорошо работающих сотрудников» — проинформировала Асем Сакалова.

К слову, в 2019 году инженер по технике безопасности Т.Атабаев занял І место в областном конкурсе «Лучший инженер по технике безопасности». Участвовал в республиканском конкурсе лучших инженеров, награжден почетной грамотой Федерации профсоюзов.

Сотрудники предприятия включились в обсуждение, задали вопросы на самые актуальные для них темы: повышения заработной платы, получения надбавок, отдых в санаториях и многое другое.

Профлидер Алматинской области Асет Кыдырманов высказался о готовности содействовать и решать все проблемы сообща на областном уровне.

Со своей стороны, Председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Мирболат Жақыпов также заверил о продвижении проблемных вопросов работников в рамках социального партнерства.

«Проблемы работников отрасли нам хорошо известны, и мы принимаем системные меры по их решению. Вопросы по улучшению уровня жизни работников на постоянной основе обсуждаются с социальными партнерами, и мы надеемся на их скорейшее разрешение», – подчеркнул Мирболат Жақыпов.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев поблагодарил работников предприятия за преданность своему делу, а также выразил признательность профкому и работодателю за продуктивный социальный диалог по поддержке и защите интересов работников.

Он отметил, что решение затронутых работниками вопросов отражены в Стратегии деятельности ФПРК и совместно депутатами в этом направлении ведется планомерная работа.

Нурлан Утешев сообщил об инициативах Федерации профсоюзов, решение которых позволит существенно улучшить положение трудящихся.

«Главная цель – совместно с социальными партнерами в лице правительства и работодателей выработать и реализовать ряд мер по совершенствованию трудового законодательства, улучшению социально-трудовых прав работников, повышению заработной платы и созданию достойных условий труда для рядовых членов профсоюзов», – сообщил он.

Отдельно Нурлан Утешев остановился на пилотном медико-реабилитационном проекте ФПРК по предоставлению путевок в санатории «Мерке Радон» в Жамбылской области.

«Для получения путевки в Центр отдыха и оздоровления достаточно обратиться в местную поликлинику. В санатории «Мерке Радон» возможно лечение более 300 видов заболеваний, при этом лечение оплачивается из фонда медицинского страхования. Пилотный проект осуществляется не только в ежегодном трудовом отпуске, но и в период временной нетрудоспособности», – добавил заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК.