Отраслевым профсоюзам работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания выявлено нарушение трудового законодательства

10.01.2019 Off By admin

В рамках реализации Отраслевого соглашения, подписанного 22 июня 2018 года между Отраслевым профсоюзом работников государственных банковских учреждений и общественного обслуживания и Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции с 4 декабря т.г. Отраслевой профсоюзом работников государственных банковских учреждений и общественного обслуживания совместно с Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и антикоррупционным медиа-центром проводит выездные рейды в центральные государственные органы по недопущению переработок рабочего времени государственными служащими.

По итогам проведенных рейдов выявлен 171 факт незаконных переработок в ((MИP – 15, МИД и M3 – пo 3, MKC – 4 , МОН , МОР и МЮ – пo 8, MTC3H u МИК – пo 12, MCX – 18, МФ – 28, MНЭ-43, МОН – 7).

 В Инспекцию труда направлено письмо о необходимости проведения проверок в центральных государственных органах по выявленным нарушениям и привлечении руководителей к административной ответственности (ст.87, 89 КоАП).

В настоящее время Инспекция труда проводит внеплановую проверку в вышеуказанных министерствах, по итогам которого информация будет предоставлена дополнительно.

Кроме того, по результатам проводимой совместной с Агентством работы в министерствах юстиции, здравоохранении, финансов, труда и социальной защиты населения принимаются меры по предотвращению и профилактике сверхурочной работы госслужащих. К примеру, приказами ответственных секретарей указанных министерств утверждены графики дежурств, по итогам которого госслужащим будет начисляться доплата за переработку либо предоставляться отгулы.