В Душанбе прошла Региональная конференция профсоюзов Центральной Азии

В Душанбе прошла Региональная конференция профсоюзов Центральной Азии

25.10.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

24-25 октября текущего года в городе Душанбе прошла Региональная конференция профсоюзов Центральной Азии «Профсоюзы Центральной Азии отстаивают право на безопасные и здоровые условия труда путем продвижения эффективной политики профилактики, отчетности и проверок в соответствии с международными трудовыми стандартами», организованная Международной организацией труда и Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана.

В работе конференции приняла участие казахстанская делегация во главе с Председателем Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталиным, а также в ней принял участие Мирболат Жақыпов, Председатель Отраслевого профсоюза государственных и гражданских служащих «Қызмет».

В течение двух дней лидеры и активисты профсоюзов стран Центральной Азии – Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, а также специалисты  МОТ/ACTRAV озвучили основные рекомендации по вопросам внедрения международных стандартов безопасности в деятельности предприятий центрально-азиатского региона, представители национальных профсоюзных центров представили страновые отчеты о внедрении соответствующих международных трудовых стандартов в области охраны труда, также  профлидеры определили предстоящие цели национальных профцентров – участников Совета профсоюзов стран Центральной Азии и договорились в дальнейшем согласовывать взаимодействие членов Совета по реализации стандартов по обеспечению безопасных и здоровых условий труда в регионе.

24 октября был подписан договор о сотрудничестве между ­­­­­­­­­­­­­­­­Отраслевым профсоюзом работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Республики Казахстан и Республиканским комитетом профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана.

Основными направлениями сотрудничества Стороны считают обмен опытом в области защиты социальных и экономических прав, повышение квалификации профсоюзных кадров,  укрепление международной солидарности в интересах социального прогресса и др.

Лидер Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов и Председатель Республиканского комитета профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана Наргис Назарзода выразили уверенность, что подписание Договора способствует дальнейшему укреплению отношений добрососедства,  дружбы и сотрудничества между профсоюзами.

В завершении  церемонии подписания Договора Мирболат Жақыпов вручил памятные подарки Председателю Республиканского комитета профсоюза работников государственных, общественных и банковских учреждений Таджикистана Наргис Назарзоде.

Также в ходе рабочей поездки Лидер Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов принял участие торжественном вечере ко Дню профсоюзов Таджикистана, который отмечается в этом году впервые.