Профсоюз заинтересован в эффективности работы организации

Профсоюз заинтересован в эффективности работы организации

02.08.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Одним из приоритетных направлений работы любого профсоюза является информирование населения о своей деятельности и вовлечение работников в профсоюзное движение.

С этой целью Председатель Отраслевого профсоюза  «Қызмет» Мирболат Жақыпов и его заместитель Атакозы Нурланов провели презентацию  по привлекательности профсоюза сотрудникам аппарата акима района «Сарыарка».

В ходе встречи Председатель Отраслевого профсоюза  «Қызмет» Мирболат Жақыпов вручил заместителю акима района «Сарыарқа» г. Нур-Султан Алибеку Ахимбекову книгу о развитии профсоюзного движения Республики Казахстан.

Выступая перед присутствующими Мирболат Жақыпов рассказал о деятельности Отраслевого профсоюза  «Қызмет», озвучил задачи профсоюза, акцентируя внимание на защите социально-экономических прав и интересов работников коллектива, создание лучших условий для работы и охраны труда, развитие социального партнерства и совершенствование коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений и др.

«Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат и корпоративный дух в коллективе.  Сплочение коллектива – одна из главных задач профсоюза. Мы хотим, чтобы все работники были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал сообща решать проблемы», -подчеркнул Мирболат Жақыпов.

В подтверждении своих слов,  Лидер Отраслевого профсоюза привел несколько примеров из жизни.

«Когда Казахстан обрёл суверенитет, а затем и независимость, в начале 90-х годов в новом Аппарате Президента при поддержке Президента была создана первичная профсоюзная организация. Тогда во всех центральных государственных органах были распущены как партийные, так и профсоюзные комитеты. С тех самых пор первичная профсоюзная организации Администрации Президента и его  профсоюзный комитет, поддерживают авторитет общественной организации, оказывают помощь членам первичной первички по мере обращения, а также проводят различные культурно-досуговые  и спортивные мероприятия, безусловно- это формирует определенный корпоративный дух, это часто отмечали на совместных встречах, другие работники государственных органов, где отсутствовали профсоюзные комитеты», -поделился Мирболат Жақыпов.

   В рамках социального-партнерства мы сегодня совместно решаем проблемные вопросы по фактам переработок рабочего времени, переполненностью служебных кабинетов и несоответствие их санитарным нормам, повышение базового должностного оклада работникам бюджетных организаций, до уровня минимальной заработной платы или упразднении БДО вообще. Данные вопросы обсуждаются нами на государственном уровне, межведомственных комиссиях, на встречах с руководителями государственных органов.

           Далее в ходе встречи выступил заместитель  Председателя Отраслевого профсоюза  «Қызмет»  Атакозы Нурланов.

          Атакозы Нурланов более подробно остановился на вопросах защиты социально-экономических прав и интересов работников, оказания профсоюзами правовой и консультативной помощи, о создании лучших условий для работы и охраны труда.

           Кроме этого, отдельным блоком были раскрыты вопросы о привлекательности профсоюза, а именно основной акцент был сделан на коллективном договоре-главном документе позволяющим профсоюзам в правовом поле улучшить возможности работников-членов профсоюза и предоставлящий возможности регулирования социально-трудовых отношений в организации.

         Было отмечено, что условия коллективного договора распространяются только на членов профсоюза, наличие в той или иной организации профсоюза, позволяет оказывать материальную и иную помощь своим работниками, обеспечить контроль по безопасности и охране труда, обеспечить участие коллектива в выработке и реализации решений по повышению эффективности работы организации и т.д.

          Завершая свое выступление Атакозы Нурланов обращаясь к присутствующим, отметил: «Если свои обязанности ты узнаешь от работодателя, то о твоих правах расскажет только профсоюз. Если у тебя конфликт с работодателем, по профсоюз поможет защитить твои законные права».

           В завершение встречи, ее участники поблагодарили спикеров за интересную презентацию и отметили важность полученной информации.

           Презентационная встреча прошла в дружеской и теплой обстановке, на все интересующие вопросы спикерами были даны исчерпывающие ответы.