Разъяснительная работа в трудовых коллективах продолжается

Разъяснительная работа в трудовых коллективах продолжается

29.07.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Каждая общественная организация стремится повысить статус и расширить свое влияние благодаря максимальному вовлечению людей,  от численности и финансовой базы профсоюза зависят авторитет профсоюзной организации  и возможности по представительству и защите интересов  работников.

 Многие вступающие в профсоюз, нередко задаются вопросом: «А что это такое? Зачем нужен профсоюз? Какие преимущества он мне даст?». Отраслевой профсоюз «Қызмет» продолжает проводить  системную работу в трудовых коллективах по привлекательности профсоюза.

Сегодня Председатель Отраслевого профсоюза  «Қызмет» Мирболат Жақыпов провел встречу с сотрудниками аппарата акима Есильского района.

В ходе встречи Лидер Отраслевого профсоюза «Қызмет» рассказал присутствующим о преимуществах объединения работников в Профсоюз для защиты своих интересов.

Мирболат Жақыпов также рассказал о деятельности и основных направлениях работы Отраслевого профсоюза, при этом подчеркнул, что только многочисленный, структурно и финансово крепкий профсоюз может реально выполнять функции по защите прав и интересов своих членов. Органы государственной власти, работодатели, как показала практика, готовы к переговорам и взаимодействию с профсоюзом, имеющим влияние и авторитет.

Отраслевой профсоюз  «Қызмет» является одним из немногих, чья история длится уже более 95 лет.
          В настоящее время насчитывает в своих рядах более 92 тысяч членов профсоюза из числа руководителей и работников Администрации Президента, большинства министерств и ведомств, всех областных, городских, районных и сельских акиматов, медико-социальных учреждений, ЦОНов и т.д.

При этом Мирболат Жақыпов подчеркнул, что наличие профсоюза в той или иной организации, формирует корпоративный дух, помогает разрешать трудовые споры и конфликты.

 Кроме этого, разъясняя вопросы касательно создания и заключения коллективных договоров, он отметил, что правильно распорядиться всем спектром полномочий и обеспечить полноценную защиту прав и интересов работника, можно с помощью коллективного договора, который способствует созданию эффективного механизма регулирования социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений. Сюда можно отнести оказание работникам материальной помощи в размере установленном Коллективным договором, поощрение в честь юбилейных дат, выхода на пенсию и др., оказание материальной помощи на санаторно-курортное лечение и т.д.

 Также спикер особо подчеркнул, что различные профсоюзные акции и мероприятия, формирует мнение о профсоюзе как о сплоченной и сильной организации и вызывает желание у работника быть вместе с коллективом, ощутить на себе заботу профсоюза.

В завершении встречи, Мирболат Жақыпов вручил руководителю аппарата акима Есильского района Бахытжану Жунисбекову книгу о развитии профсоюзного движения Республики Казахстан «Профсоюзы: теория и практика» и презентационные материалы Отраслевого профсоюза «Қызмет».

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, на все интересующие вопросы спикером были даны исчерпывающие ответы.