Казахстанский профсоюз «Қызмет» налаживает связи с профсоюзом Узбекистана

Казахстанский профсоюз «Қызмет» налаживает связи с профсоюзом Узбекистана

01.03.2024 Выкл. Автор Администрация сайта

После проведения выездного расширенного заседания Центрального Совета Отраслевого профсоюза «Қызмет» в г. Шымкенте его участники с 29 февраля по 1 марта по приглашению узбекских коллег посетили Республику Узбекистан.

В первый день программы визита состоялась встреча Председателя Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Мирболата Жакыпова с Председателем Республиканского совета Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Узбекистана Анваржоном Абдумухторовым.   В ходе беседы стороны обменялись информацией о деятельности профсоюзов двух стран.

Казахстанскую делегацию ознакомили с общей информацией о Профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания Узбекистана, ее структурой и историей.

В тот же день между Отраслевым профсоюзом работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» и Профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Узбекистана был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

Стороны определили приоритетные направления сотрудничества в части обмена информацией об опыте работы профсоюзных организаций по вопросам защиты прав и интересов трудящихся, содействии в установлении контактов и развитии сотрудничества между профсоюзными организациями, в укреплении международной солидарности в борьбе за неотъемлемые права работников и др. Также стороны договорились о проведении совместных конференций, семинаров, мероприятий и акций по решению актуальных профсоюзных вопросов.

Кроме этого в рамках визита с коллегами, приехавшими на встречу из всех регионов Узбекистана, делегация Профсоюза «Қызмет» обсудила широкий спектр вопросов профсоюзного движения. Участники встречи отметили, что казахско-узбекские отношения имеют глубокие исторические корни, и мы должны их беречь.

«Если мы сможем объединить наши усилия, наша деятельность будет результативной. Я уверен, что подписание данного Меморандума и его последующая реализация приведут к новому витку развития отношений наших профсоюзов, взаимодействию организаций профсоюзов наших стран», – отметил Мирболат Жақыпов.

Также в ходе поездки делегация Профсоюза «Қызмет» посетила достопримечательные места Ташкента и Самарканда.

Все расходы взяла на себя принимающая сторона. Прием и сопровождение нашей делегации были организованы на высоком уровне.  

В завершении рабочей поездки стороны договорились продолжить взаимный обмен опытом, узбекские коллеги получили приглашение посетить Республику Казахстан и подробнее ознакомиться с деятельностью казахстанского профсоюзного сообщества.