В Астане прошел международный форум:  «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом»

В Астане прошел международный форум: «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом»

12.12.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В Академии госуправления при Президенте РК прошел Форум: «HR на государственной службе: переход к стратегическому управлению персоналом». В нем приняли участие представители государственных органов, отечественные и зарубежные эксперты в области HR, делегаты из Турции, Южной Кореи, ОАЭ, Венгрии, Азербайджана и стран Центральной Азии.

Также в работе Форума принял участие Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов.

Мероприятие было организовано Агентством по делам государственной службы при поддержке Астанинского хаба в сфере госслужбы.

На Форуме были обсуждены вопросы человеческих ресурсов в формировании государственного аппарата, отвечающего современным запросам.

В своем приветственном слове председатель Агентства Дархан Жазыкбаев отметил, что в рамках проводимых в Казахстане политических реформ на систему государственной службы возлагаются новые требования. На данном этапе Агентство подготовило план мероприятий по внедрению HR инструментов в систему государственной службы, широко применяемых в странах ОЭСР. В настоящее время АДГС разрабатывает документ по совершенствованию профессиональных и личностных качеств государственных служащих.

  Также Дархан Жазыкбаев рассказал, что в текущем году был принят в новой редакции Этический кодекс государственных служащих, и акцентировал внимание на основных этических принципах государственной службы – открытость, справедливость, честность, вежливость, добросовестность, приоритет интересов человека.

     Председатель Агентства отметил, что государственный служащий должен быть готовым работать с общественностью, с населением, обеспечивать прозрачность своей деятельности, предоставлять услуги в соответствии с запросами людей и не допускать бюрократии, волокиты при рассмотрении обращений граждан.

                В свою очередь гости мероприятия, делегаты из зарубежных стран  поделились опытом развития государственной службы, и положительно оценили меры принимаемые  Казахстаном по совершенствованию государственной службы, в том числе развитию HR, ориентированные на международный опыт.

              Ведущие эксперты государственного, квазигосударственного, частного секторов и из стран участниц конференции говорили о сотрудничестве, тенденциях и вызовах в вопросах развития HR в сфере государственной службы, современном портрете государственного служащего, подготовки HR-специалистов, цифровой трансформации HR и эффективных HR-инструменты.

              Стоит отметить, что в Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул, что «Агентство по делам государственной службы должно стать полноценным институтом стратегического HR».

              Как было отмечено в ходе Форума сегодня  очень важно аккумулировать все новейшие технологии и знания в области HR, а также привлечь на государственную службу лучших специалистов и профессионалов.

              Для развития человеческого капитала необходимо сформировать открытый, справедливый, активный, отвечающий современным запросам и потребностям государственный аппарат.