«Как живешь, первичка?»

«Как живешь, первичка?»

18.11.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В рамках акции «Как живешь, первичка?» председатель ВКОФ ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Тлеубаев Д.А. и юрист ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Нурпеисов Б.А. провели выездную встречу в поселке Белоусовка с коллективом КГУ «Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» акимата города Усть-Каменогорска (директор Бельгибаев А.А., председатель профсоюзной организации Идрисова А.Ш.).

Тлеубаев Д.А. проинформировал участников о деятельности Отраслевого профсоюза «Қызмет», о роли профсоюзов в социально-трудовых отношениях и его регулировании, подробно рассказал о коллективном договоре как форме социального партнерства на уровне предприятия. Также освятил вопросы гарантий и льгот, предусмотренных отраслевым соглашением по вопросу социального партнерства. «Хочу отметить, что ваша первичная профсоюзная организация (ППО) принимала активное участие в обучающих семинарах, проводимых ФПРК, ТОП ВКО и поэтому разрешите выразить благодарность руководству учреждения, а также прежнему председателю ППО Стрельцовой Н.А. и вновь избранному председателю Идрисовой А.Ш., которая в данное время проходит курс обучения «Школа профсоюзного лидера». Обучение — одно из направлений деятельности профсоюзов, поэтому сегодня проведем обучение для членов согласительной комиссий согласно действующему законодательству по труду, — завершил свое выступление Даурен Адылханович.

Нурпеисов Б.А. на конкретных примерах решений Согласительных комиссий по рассмотренным индивидуальным трудовым спорам (ИТС) обозначил часто встречающиеся ошибки, на необходимость при рассмотрении ИТС тщательной подготовки к работе комиссии, о закреплении порядка рассмотрения ИТС и принятия по ним решения согласно Положения о Согласительной комиссии. В заключении, представители профсоюзных объединении области призвали всех принять участие в выборах Президента РК и сделать свой выбор.