Состоялись рабочие поездки по районным профсоюзным организациям Акмолинской области

Состоялись рабочие поездки по районным профсоюзным организациям Акмолинской области

20.05.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат  Жақыпов и заместитель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Атакозы Нурланов с рабочей поездкой посетили районные профсоюзные организации Акмолинской области.

Так, 16 мая т.г. состоялась отчетно-выборная конференция в Атбасарском районе.

 Встреча прошла в Аппарате акима района и в ней приняли участие аким Атбасарского района Аманбек Калжанов и члены профактива.

В ходе встречи Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов проинформировал присутствующих о деятельности Отраслевого профсоюза «Қызмет».

«Наш Отраслевой профсоюз «Қызмет» объединяет более 92 тысяч членов профсоюза. Выполняя наши главные задачи, мы целенаправленно продолжаем работу по сохранению здоровья членов профсоюза и их семей, обеспечению социально-трудовых прав работников и созданию благоприятных условий труда, укреплению профсоюзного единства, увеличению численности членов профсоюза, повышению его имиджа и привлекательности среди работников госучреждений  и организаций»,-подчеркнул Мирболат Жақыпов.

Также Мирболат Жақыпов в своем выступлении остановился на деятельности Отраслевого профсоюза «Қызмет» в период пандемии.

Все члены профсоюза на местах, показали свою сплоченность, объединив усилия по минимизации социальной напряженности в коллективах, проявив в период пандемии заботу о каждом члене профсоюза. Активисты и волонтеры оказывали реальную материальную и социальную помощь членам профсоюза, организовав пошив и раздачу масок, закуп защитных костюмов, горячее питание для работников блокпостов, продуктовые корзины ветеранам и малообеспеченным слоям населения и многое другое.

В целом, Отраслевым профсоюзом «Қызмет» в рамках единой республиканской акции «БІЗ БІРГЕМІЗ!» была оказана помощь на общую сумму 7 млн. тенге.

«Одним из важных направлений деятельности профсоюза является укрепление своих рядов. За 5 месяцев т.г. Отраслевой профсоюз пополнился 47 новыми первичками, численностью 2 402 человека. Положительная динамика имеется и в Акмолинском (+47) облфилиале. Это — показатель привлекательности нашего профсоюза, надежды и доверия к нам! Мы должны это ценить и оправдывать!»,-отметил Мирболат Жақыпов.

 Также особое внимание он уделил  вопросам развития социального партнерства.

Федерацией профсоюзов 2022 год объявлен Годом социального партнёрства. С начала года Центральный Совет начал активную работу по подписанию Отраслевых соглашений, которая из-за пандемии не могла быть завершена в 2021 году.

18 марта т.г. подписано Отраслевое соглашение между Агентством РК по делам государственной службы и Отраслевым профсоюзом “Қызмет” на 2022-2024 годы.

«2022 год объявлен: «Годом социального партнерства» — полагаю, нам необходимо максимально использовать весь потенциал профсоюзного движения, авторитет профактива для укрепления сотрудничества с работодателями, соцпартнерами во благо работников-членов профсоюза по защите социально-трудовых прав работников через Отраслевые соглашения и коллективные договора. Данную работу нам необходимо активно продолжать и в течение года», — сказал Мирболат Жақыпов.

Завершая свое выступление, Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» остановился на вопросах проведения 5 июня т.г. референдума.

«В прошлом году мы отметили 30 Независимости нашей Республики. Мы создали государство, утвердили границы, построили новую столицу, открыли новые отрасли экономики, провели сложные реформы, в целом улучшили благосостояние нашего народа. Предстоящий референдум – это важное событие и важный шаг для нашей страны,  5 июня через референдум мы будем вносить изменения в наш закон. В этот день мы все должны идти голосовать –это наш конституционный долг»,-подчеркнул Мирболат Жақыпов.

Далее «О работе Акмолинского областного филиала» проинформировал Председатель Акмолинского областного филиала «Қызмет» Боранбай Бегалин.

«В настоящее время областной отраслевой профсоюз объединяет 191 первичных профсоюзных организаций, в 17 районах и городах области созданы райгоркомы с численностью 3681 человек. На сегодня активно работают первичные профкомы в аппаратах акима области, маслихатах, областных госорганах, медико-социальных и других учреждениях. В данный момент областной профсоюз работает по вовлечению в профсоюз «Қызмет» всех отделов и структур, входящих в состав акимата городов, районов и сельских округов. Наш областной филиал проводит разъяснительную работу с руководителями департаментов, управлений и других госучреждений, проводит встречи с коллективами по созданию новых первичных профсоюзных организаций. С начала года создано 2 первичные профсоюзные организации с численностью 47 человек»,-проинформировал присутствующих Боранбай Бегалин.

Также Боранбай Бегалин ответил на вопросы членов профсоюза, касательно организации летнего отдыха для детей и оздоровления членов профсоюза в санаториях.

В ходе проведения отчетно-выборной конференции и встречи с профактивом от имени Центрального Совета Мирболат Жақыпов вручил профактивистам Атбасарского района благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки.

Также в этот же день состоялась встреча с профактивом в Аппарате Жаксынского района и была проведена отчетно-выборная конференция.

Встреча проходила с участием акима Жаксынского района Кадралиной Алмагуль Аманжоловны.

В ходе встречи также были рассмотрены итоги  деятельности  Отраслевого профсоюза «Қызмет» и озвучены планы текущего года. Были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки.

Аналогичные встречи и отчетно-выборные конференции 17 мая т.г. прошли в Аппарате акимов Есильского и Жаркаинского районов.

В них приняли участие аким Есильского района Баяхметов Еркебулан Еркешевич, которому была вручена Почетная грамота Отраслевого профсоюза «Қызмет» в знак признания и благодарности за проделанный труд по защите социально-трудовых прав членов профсоюза.

В ходе посещения Жаркаинского района акиму района Хамитову Жанболату Камеридановичу, была вручена медаль «Кәсіподақ қайраткері» в знак благодарности за проводимую работу в сфере защиты прав и интересов членов профсоюза.

Также активистам профсоюзного движения были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и ценные подарки.

Стоит отметить, что в ходе проведения отчетно-выборных конференций вышеуказанных районов, были избраны новые председатели районных организаций Отраслевого профсоюза «Қызмет»:

-Атбасарский районный филиал возглавил Аскаров Марат Сабырович – член профсоюза, заместитель акима района по ЖКХ;

-Жаксынский районный филиал возглавила Капылова Татьяна Борисовна – член профсоюза, руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ Жакынского района» Акмолинской области;

-Есильский районный филиал возглавил Садвакасов Ислямбек Сактапбергеновнич – член профсоюза, председатель Есильской районной государственных учреждений Акмолинской области.

-Жаркаинский районный филиал возглавила Сейфоллакызы Асия – член профсоюза, руководитель единой службы управления персоналом ГУ «Аппарат акима Жаркаинского района».

Вновь избранным профсоюзным лидерам был вручен нагрудной знак «Мемлекеттік қызметкерлер кәсіподағының үздігі».

В целом рабочая поездка носила продуктивный характер, предоставила возможность ознакомиться с работой первичных профсоюзных организаций на местах,  были поставлены конкретные задачи на предстоящий период.

Также Мирболат Жақыпов, от имени Центрального Совета и от себя лично поблагодарил предыдущих профсоюзных лидеров за проделанную работу, а вновь избранным профсоюзным лидерам, пожелал благополучия и успехов в работе, в профсоюзной деятельности и во всех начинаниях!