Что нужно знать о трудовых правах каждому работнику

Что нужно знать о трудовых правах каждому работнику

19.05.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

На площадке КГУ  «Центр занятости населения    акимата г.Нур-Султан» 18 мая 2022 года, при содействии Федерации профсоюзов РК, эксперт отдела правового обеспечения  Асель Мулдагалиева по приглашению Филиала Отраслевого профсоюза  «Қызмет» по г. Нур-Султан, для членов первичной профсоюзной организации  КГУ «Центр занятости населения акимата г. Нур-Султан» провела встречу по разъяснению некоторых положений Трудового законодательства РК.

Всего во встречи приняли участие более 85 человек, из числа руководящего состава и работников КГУ «Центр занятости населения акимата г. Нур-Султан».

Встреча была проведена  в формате «Вопрос-ответ», по разъяснению Трудового кодекса РК, в части прав и обязанностей работника и работодателя по исполнению в соответствии с действующим законодательством  7 главы  ТК РК  «Время отдыха»  (ст.80-100 ТК РК).

Также в ходе встречи были даны разъяснения о видах отдыха, видах  отпусков: трудовых и социальных, о праздничных и выходных днях, санаторно-курортном лечении.

Отдельное внимание было уделено социальным отпускам работников — это сохранение стажа в период декрета, размеры выплат отпускных и лечебного пособия, график отпуска  в соответствии с приказом о принятии на работу и желанию работника и  право работодателя по  предоставлению отпуска в период летнего периода, без угрозы служебной необходимости и производства.

Также экспертом Мулдагаливой А.Б. была доведена контактная информация, о том, что юридическая клиника  «ZAN CLINIQUE» оказывает  консультации по любым социально- важным вопросам, на безвозмездной основе для членов Федерации профсоюзов РК.

По итогам встречи работники и работодатели данной организации поблагодарили Асель Мулдагалиеву за полезную информацию в сфере трудового законодательства, и высказали свои намерения разрешать все вопросы по соглашению сторон, в дополнение к основному трудовому договору, также отметили информативность встречи и практическую ценность рассмотренных вопросов.

По всем заданным вопросам спикером были даны исчерпывающие ответы.