В ВКО состоялась внеочередная конференция областного филиала Отраслевого   профсоюза  «Қызмет»

В ВКО состоялась внеочередная конференция областного филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет»

25.04.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

      Состоялась внеочередная конференция филиала. В ней приняли участие Председатель ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Жақыпов М.Х., председатель ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Касымжанов Т.Ж., а также 35 делегатов из 47 первичных (районных) профсоюзных организаций.

      Открывая конференцию и.о. председателя филиала Тлеубаев Д.А. предложил избрать секретариат и счетную комиссию. Состав секретариата и счетной комиссии был поддержан делегатами конференции.

      На повестке дня было вынесено  5 вопросов:

  1. Отчет о работе и об основных задачах ВКОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет». (Тлеубаев Д.А.)
  2. Избрание председателя ВКОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет».
  3. Выборы председателя, членов ревизионной комиссии.
  4. Утверждение штата аппарата филиала.
  5. Разное.

      По первому вопросу  с отчетом о проделанной работе  филиала за 2020- 2021 гг. выступил    и.о. председателя филиала Тлеубаев Д.А. 

     «Предыдущая конференция филиала состоялась 14 февраля 2020 года. На  начало 2020 года  в нашем  составе было 24  первичных (районных)  профсоюзных организаций  с численностью  2222 членов профсоюза. На сегодняшний день наш филиал насчитывает 3712 членов профсоюза в 47 первичных (районных) профсоюзных организациях (далее ППО). Рост по численности членов профсоюза составляет 60%, а по количеству ППО почти 100%. Для  филиала  остается приоритетной задачей  — укрепление  членской  базы — создание сильной, единой,  массовой организации профсоюза. Работа в  этом  направлении продолжается. Безусловно, самое главное, защита интересов работников. Осуществлять это с помощью качественного составления, заключения и перезаключения коллективных договоров, отраслевых, трехсторонних соглашений. В 2020 году в связи с чрезвычайным положением в стране и введением ограничительных мер в области филиал в рамках  акции «Біз  біргеміз!» передали 500 штук многоразовых медицинских масок государственным и гражданским служащим областного центра. А также  с продуктовыми корзинами посетили КГУ «Зимовьевский центр оказания спец. соц услуг», многодетные семьи госслужащих областного центра.

Знаменательным событием 2021 года было подписание  Областного Соглашения. С января по март 2021 года филиал принимал активное участие в разработке Областного трехстороннего Соглашения. 14 апреля 2021 года подписано Областное трехстороннее Соглашение на 2021-2023гг. Наши предложения были включены в это Соглашение. Филиал в рамках акции ФПРК «2021 год – год первичной организации»  организовал встречу коллектива  КГУ «Усть-Каменогорский детский центр оказания специальных, социальных услуг» с руководством ФПРК, Отраслевого профсоюза «Қызмет», ТОП ВКО и с депутатами Мажилиса, принимал участие в региональном Форуме в г.Семей. Филиал совместно с ТОП «Профсоюзный Центр ВКО» активно работает в плане обучения своих профсоюзных активистов.  Федерация профсоюзов РК проводит большое количество обучающих семинаров. За  2021 год наши члены приняли участие в 26 семинарах. Филиал оказывает благотворительную помощь членам профсоюза, также успешно работает в оздоровлении членов профсоюза. Новшеством  для отдаленных  первичных  организаций является – открытие и использование  корпоративных  банковских карт, (они  не  приезжают в областной  центр, а ежемесячно переводятся средства на карту), а также разработка и утверждение Положения компенсационных и стимулирующих выплатах на последнем заседание Исполкома от 16.03.2022 года»-отметил Даурен Тлеубаев.

 В заключение, Тлеубаев Д.А. призвал профсоюзных лидеров  активизировать свою работу: «Вы являетесь важным звеном между филиалом, отраслевым профсоюзом, ТОП, ФПРК и рядовыми членами профсоюза. Если не доходит информация или работа до каждого члена профсоюза вышеназванных профсоюзных органов, то это отрицательно сказывается на имидже профсоюза в целом».

Участвовавшие в прениях обсуждения доклада, председатели первичных профсоюзных организаций  Кудеринова Г.К., Мосесянц А.Э., Каримова Л.К., Мейрханова Ж.Ж., Мухамеджанова Г.М. поднимали проблемные вопросы и пути решения, дали положительную оценку работе филиала.

     Делегаты конференции единогласно проголосовали за удовлетворительную работу филиала.

      По второму вопросу  слово взяла председатель  ВКОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Самарханова С.Т., находящаяся в данный момент в социальном отпуске. Она сообщила, что по семейным обстоятельствам и в связи с переменой места жительства, дальнейшее ее пребывание на должности председателя не предоставляется возможным, просила конференцию освободить от должности председателя филиала и вывести из состава Исполкома.

      Выступившие по этому вопросу  Председатель ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Жақыпов М.Х, председатель ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Касымжанов Т.Ж., Тлеубаев Д.А. и другие участники  отметили большую заслугу Сауле Тургановны в создании и становлении филиала, выразили ей огромную благодарность за работу.

      Касымжанов Т.Ж. вручил Самархановой С.Т. Почетную Грамоту ФПРК, Тлеубаев Д.А. от имени филиала подарил национальную одежду камзол.

      Сауле Тургановна выразила огромную благодарность за поддержку в работе Жақыпову Мирболату Хабиевичу, Касымжанову Темирбеку Жумакуловичу, также за совместную работу и теплые слова коллегам, председателям первичек.

      На должность Председателя  ВК ОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» председатель ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Жакыпов М.Х. предложил избрать Тлеубаева Д.А., отметив, что с момента создания филиала Тлеубаев Д.А. работает заместителем председателя, а с 01.09.2021г. с успехом исполняет обязанности председателя филиала.

      Участники конференции единогласно проголосовали за освобождение от занимаемой должности председателя филиала Самархановой С.Т. и за избрание на эту должность Тлеубаева Д.А.

      Тлеубаев Д.А. выразил благодарность за высокое доверие председателям первичек, коллегам, председателю ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Жакыпову М.Х.

     По третьему, четвертому вопросам единогласно утверждены состав ревизионной комиссии и штат аппарата филиала.

     По пятому вопросу, выступил  Председатель молодежного совета «Келешек» член профсоюза, специалист Центра занятости населения акимата города  Усть-Каменогорска Ерғазұлы Мейіржан. Ерғазыұлы – участник Республиканского форума трудовой молодежи «Өзгерісті өзіңнен баста». Он информировал делегатов конференции о Республиканском форуме, который проходил в санаторий «Щучинский». 

     В заключение Председатель ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Мирболат Жақыпов рассказал о проводимой работе  Отраслевого профсоюза,  рассказал о достижениях профсоюза в целом и в частности о акции «Народный бюджет», также поставил ряд задач перед филиалом.