Состоялась встреча Председателя Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболата Жақыпова  с Министром здравоохранения Ажар Гиният

Состоялась встреча Председателя Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболата Жақыпова с Министром здравоохранения Ажар Гиният

25.03.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В ходе встречи были обсуждены вопросы создания первичной профсоюзной организации в аппарате Министерства здравоохранения. Обсуждая данный вопрос, Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов отметил, что в настоящее время профсоюзные организации действуют в Администрации Президента РК, аппаратах большинства министерств и ведомств,  Академии госуправления, во всех акиматах областей, городов и районов, других госучреждениях и организациях различных форм собственности. Общая численность Отраслевого профсоюза «Қызмет» насчитывает более 92 тыс. членов профсоюза.

Глава государства К.К.Токаев 16 марта т.г. в Послании народу «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» отметил, что «стоящие перед страной задачи требуют усиленного взаимодействия государства и неправительственных организаций, более широкого и глубокого вовлечения общественных организаций и активистов в подготовку и реализацию реформ, запустить процесс осознанного и конструктивного партнерства между государством и обществом». 

В целях реализации установок Главы государства, налаживания тесного взаимодействия и социального партнерства с Отраслевым профсоюзом «Қызмет» в вопросах защиты социально-трудовых прав госслужащих, проведению культурно-массовых, спортивных и санаторно-оздоровительных мероприятий, Мирболат Жақыпов предложил Министру здравоохранения Ажар Гиният  создать первичную профсоюзную организацию аппарата Министерства, провести встречу с коллективом, обсудить вопросы сотрудничества.

Также в ходе рабочей встречи рассматривался вопрос  оказания содействия в рассмотрении и решении финансово-социальных, учебных и др. вопросов медикам и санитарам медико-социальных учреждений. А именно, Мирболат Жақыпов озвучил проблемы, касающиеся правовых коллизий в действующих нормативных правовых актах.  Так, в Перечень должностей и профессий, имеющих право на повышенный размер оплаты труда и правил их предоставления, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени, не вошли методисты, логопеды, психологи, дефектологи, санитары по наблюдению и т.д. В медико-социальных учреждениях остро ставится проблема доплаты или принятие практических мер для снижения рисков «синдрома эмоционального выгорания» на работе, бесплатного реабилитационного лечения для самих же медиков. Также нет определенных Правил аттестации медицинских работников, работающих в коррекционно-реабилитационных медико-социальных учреждениях. Требует совершенствования система профессионального образования для специалистов сестринского дела, а также поддержания и укрепления здоровья сестринского и младшего медперсонала и т.д. Эти и другие наиболее важные проблемные вопросы были затронуты в ходе встречи.

В целом встреча носила конструктивный характер, стороны обменялись мнениями по наиболее важным вопросам двустороннего сотрудничества.