Социальное партнерство в действии!

Социальное партнерство в действии!

04.02.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В Доме профсоюзов Карагандинской области состоялась встреча за круглым столом, инициированная Комиссией по делам трудящихся женщин при Профсоюзном Центре Карагандинской области (председатель- Алмакуль Усерова), на тему «Защита интересов женщин, в том числе работающих во вредных и опасных условиях труда».
В Год социального партнерства, объявленный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан, представители профсоюзного и женского движения поднимают для решения вопросы защиты трудовых интересов женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда.
Татьяна Шатохина — со-председатель Комиссии по делам трудящихся женщин Федерации профсоюзов Республики Казахстан, и.о.председателя Карагандинского областного филиала Отраслевого профсоюза «ҚЫЗМЕТ» отметила, что профсоюзные организации в социальном партнерстве с работодателями в разных отраслях экономики предпринимают меры для улучшения условий труда женщин.
Вместе с тем, в процессе социально-трудовых отношений возникают вопросы, о некоторых из которых сказала свое мнение Алмакуль Усерова — председатель областного филиала Казахстанского Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации. В частности, по инициативе профсоюзных организаций решены ряд вопросов улучшения условий труда для женщин не только на промышленных предприятиях, а и в бюджетных организациях.
Марина Платонова — председатель Объединения юридических лиц «Альянс женских сил Карагандинской области» проинформировала участников встречи о работе по реализации гендерной политики в регионе и обратила внимание на необходимость реформирования пенсионного законодательства и поддержку инициатив по снижению возраста выхода на пенсию для женщин, особенно работающих на вредных производствах.
Андрей Лукин — Главный Технический инспектор профсоюза угольщиков «Қорғау», отметил направления и перспективы работы по профсоюзному контролю за строгим соблюдением требований техники безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности региона.
Подробно остановился на создании условий труда для женщин.
Представители Областного управления координации занятости и социальных программ (Нуркен Ашимханов) и Отдела занятости населения города Караганды (Жанболат Искаков) сообщили о работе , проводимой уполномоченными государственными органами, по обеспечению занятости женщин: за 2021 год по Карагандинской области трудоустроены на вакантные рабочие места — 28432 чел, в том числе 13598 женщин(48%); выдано 909 микрокредитов, в том числе 418 (46%) для женщин.
Также остановились на участии женщин в реализации Государственной Программы «Енбек».
В заседании приняла участие Света Шардарбекова — руководитель Юридической клиники Профсоюзного Центра Карагандинской области Федерации профсоюзов Республики Казахстан, которая проанализировала правовую деятельность Центра примирения, где задействованы 12 медиаторов ( кабинет медиации в Темиртау -12 чел), 2 психолога, 3 юриста, 3 адвоката, 1 врач-профпатолог (консультант по медицине труда).
За 2021 год в Клинику поступило 85 обращения, из них: семейные конфликты – 21, жилищные вопросы – 8, коммунальные вопросы -8, экономические – 5, обращения по уголовным спорам –17, по договорным обязательствам -9, исполнительного производства по взысканию алиментов на содержание ребенка- 6, по взысканию алиментов на содержание супруга- 3, взысканию суммы дополнительных расходов на содержание ребенка-3, проведено консультации по юридическим вопросам- 41, консультации о работе Центра и услугах медиаторов – 29, заключено 13 медиативных соглашений (из них 6 по уголовным делам), проконсультировано более 70 человек.
В основном за бесплатными услугами юристов и медиаторов обращаются женщины по трудовым и семейным, экономическим вопросам (за 2021г.- 41 чел.), среди них есть и такие которые терпят домашнее насилие.
Активно участвуя в заинтересованном диалоге, Татьяна Абрамова — директор областного филиала «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан» поделилась опытом профессиональной работы по социальной поддержке женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В завершении встречи все участники выразили благодарность за многоаспекный диалог и готовность к совместным дальнейшим действиям в рамках социального партнерства по защите прав и интересов трудящихся женщин.