Профсоюзы выступают за достойный труд и защиту интересов Человека Труда!

Профсоюзы выступают за достойный труд и защиту интересов Человека Труда!

25.01.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Сегодня и.о.председателя ВКОФ профсоюза «Қызмет» Даурен Тлеубаев в с. Кокпекты  Кокпектинского района провел встречу с активом района. В ней  приняли участие руководители государственных организаций района,  акимы 17 сельских округов участвовали в режиме онлайн. В ходе встречи Даурен Тлеубаев, рассказал о работе филиала за 2021 год.

«Год несмотря на продолжающуюся пандемию был неплохим. Существенно повышена зарплата государственных служащих местных исполнительных органов, социальных работников и других бюджетников. Но при этом без повышения остался уровень зарплаты государственных служащих центральных органов и их территориальных структур и техперсонала. Условия оплаты труда техперсонала в государственных организациях является актуальными. Мы включили пункт в Областное Соглашение, где предусмотрена выплата оздоровительного пособия при предоставлении ежегодного трудового отпуска работникам неквалифицированного труда». Докладчик подробно разъяснил и другие пункты Областного Соглашения, которое было подписано в апреле прошлого года. «Профсоюзы не являются политическими организациями, но в стороне от политики не стоят»- продолжил Д.Тлеубаев. «В  разгар кризиса, связанного с январскими событиями в стране ФПРК выступила с Обращением к Президенту РК, с предложением о принятии системных мер по повышению благосостояния народа Казахстана. Для этого необходимо обеспечить достойные условия труда, обеспечить реальный диалог между Правительством, объединениями работников и работодателей, усилить роль институтов гражданского общества. На сегодняшний день в составе Отраслевого профсоюза «Қызмет», который в свою очередь входит в состав ФПРК, числятся только 2 «первички» в вашем районе. Это аппарат акима района и аппарат акима Кокжайыкского сельского округа». Участники встречи единогласно поддержали предложение других первичных профсоюзных организаций района войти в состав ВКОФ ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Кызмет». Председателем вновь созданной районной профсоюзной организации ВКОФ отраслевого профсоюза «Қызмет» избрана Наурзбаева Молдир Бауыржанкызы.

В заключении, Тлеубаев Д.А. торжественно вручил Почетную Грамоту от имени председателя Отраслевого профсоюза «Қызмет» Жакыпова М.Х. члену профсоюза, работнику аппарата акима Кокпектинского района Мукушевой Бакыткамал Сакеновне.