В ВКО для членов профсоюза проведены обучающие семинары!

В ВКО для членов профсоюза проведены обучающие семинары!

02.06.2023 Выкл. Автор Администрация сайта

ТОП «Профсоюзный центр ВКО» совместно с ВКОФ Отраслевой профсоюз «Қызмет» и другими областными отраслевыми профсоюзами провели обучающий семинар для членов профсоюза.

В начале семинара Б.А. Нурпеисов — главный специалист по правовым вопросам ТОП «Профсоюзный центр ВКО» представил презентацию по внесенным изменениям и дополнениям в трудовое законодательство Республики Казахстан. Он рассказал о новшествах в Трудовом Кодексе РК, в частности подробно остановился о совместном трудоустройстве и т.д. Особое внимание было уделено вопросам работы Согласительной комиссий, о том, что входит в ее компетенцию и какие обязательные пункты должны соблюдать все члены Согласительной комиссии по регулированию трудовых споров путем переговорных процессов, в том числе путем применения медиативных технологий. Вторая часть семинара была посвящена роли медиации в работе профсоюзной организации.

По этому вопросу выступила председатель Правления ОО «ВКО Центр медиации и права «Альтернатива» Каленова Аксана Александровнв. «Любой конфликт в том числе трудовые споры можно решить путем переговоров, а также при помощи средств медиации», — подчеркнула оратор. В заключении семинара были вручены сертификаты участникам — членам Согласительных комиссии.