В Алматы прошло заседание Центрального Совета

В Алматы прошло заседание Центрального Совета

28.02.2023 Выкл. Автор Администрация сайта

28 февраля 2023 года в Алматы состоялось расширенное заседание Центрального Совета и Исполкома ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет».

В работе заседания приняли участие члены Центрального Совета, Исполнительного комитета.

На заседании Исполкома были рассмотрены вопросы: «Утверждение Положения конкурса «Лучший филиал 2023 года» Отраслевого профсоюза «Қызмет», «Утверждение Положений «О финансовой деятельности» Отраслевого профсоюза «Қызмет», «Утверждение Плана работы Молодежного совета «Келешек» Отраслевого профсоюза «Қызмет» на 2023 год.

На заседании Центрального Совета с информацией об итогах деятельности за 2022 год и задачах на 2023 год выступил Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов.

В своем выступлении он отметил, что в течение 2022 года все усилия Отраслевого профсоюза были направлены на выполнение уставных задач, норм Закона о профсоюзах.

Главная цель этой работы-повышение роли и укрепление места профсоюзов в гражданском обществе, координация и консолидация работы первичных профорганизаций, защита трудовых и социально – экономических прав и интересов работников, увеличение численности членов профсоюза, повышение его имиджа и привлекательности среди работников госучреждений и организаций.

И эта работа в 2022 году дала определенные результаты.

По  состоянию на 1 января 2023 года численность членов профсоюза «Қызмет» составила более 91 тыс. человек.

Активная работа по увеличению профоюзного членства была осуществлена в  филиалах Отраслевого профсоюза  «Қызмет» Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Карагандинской, Жамбылской, Жезказганской области, а также в Шымкентском, Астанинском, Алматинском городском филиале. Кроме этого было увеличено количество членов профсоюза в АО «Банк Центр кредит»,  Локальном профсоюзе госслужащих Карагандинской области, Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

В 2022 году Отраслевым профсоюзом проделана определенная работа по оказанию социальной помощи членам профсоюза и по проведению различных мероприятий.

Все мероприятия, утвержденные в Планах работы Отраслевого профсоюза на 2022 год исполнены в полном объеме и в установленные сроки. Проведены и организованы множество внеплановых мероприятий, в том числе посвященных профессиональным праздникам.

27 января текущего года ФПРК на междунарордном Форуме обьявила имена Победителей Республиканского смотра конкурса «Лучший коллективный договор 2022 года». ППО КГУ «Петропавловский детский центр социального обслуживания» стал одним из победителей.

В прошлом 2022 году в апреле Федерация профсоюзов РК подвела итоги конкурса «Народный бюджет», данный проект направлен на определение инициатив членов профсоюзов.

По результатам конкурса проект Актюбинского областного филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет» —  «ПРОФЦЕНТР САМОРАЗВИТИЯ» ГУ «Аппарат Акимата Актюбинской области» стал Победителем.

7 февраля 2023 года состоялась торжественная церемония открытия профессионального Центра саморазвития в здании акимата Актюбинской области.

 Также на Центральном Совете были рассмотрены вопросы «О составе Центрального Совета Отраслевого профсоюза «Қызмет», «О проводимой работе Костанайского областного филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет» за истекший  период 2022 года», «О работе Ревизионной комиссии Отраслевого профсоюза «Қызмет» за 2022 год» и и др. 

 Участники расширенного заседания определили задачи на предстоящий период и приняли решения по некоторым организационным вопросам.

В завершении заседания прошла церемония награждения профсоюзного актива почетными грамотами, медалями и благодарственными письмами.