Женщина и защита!

Женщина и защита!

28.11.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

25 ноября профсоюз “Қызмет” Жезказганского региона совместно с Советом матерей, Ассоциаций деловых женщин области Улытау организовали выездную мобильную общественную приемную, с целью повышения осведомленности о насилии в отношении женщин и обсуждения решений, которые будут работать на благо слабой половине человечества.
“Насилие в семье в отношении женщин представляет собой феномен, приобретающий все больший размах вне зависимости от географических границ, возрастных категорий и расовой принадлежности, который затрагивает все типы семейных отношений и социальных слоев. Женщины повседневно сталкиваются с насилием в семье. Оно является одним из наиболее распространенных нарушений прав человека в мире и должно быть искоренено”,- отметила член Национальной комиссий по делам женщин при Президенте Республики Казахстан, председатель Ассоциаций деловых женщин Айман Исина.
“ Мобильные общественные приемные будут работать теперь не только в ноябре и в декабре, мы будем вести диалог на постоянной основе. В общественную приемную приходят не только с жалобами, но и с конкретными идеями. Ведь насилие в отношении женщин — одно из самых распространенных нарушений прав человека. Насилие лишает женщин и девочек права на равенство, на жизнь в безопасности, умаляет человеческое достоинство и ограничивает возможности для реализации основных свобод. Как одна из форм дискриминации по гендерному признаку, насилие в первую очередь обусловлено неравенством между мужчинами и женщинами.
Поэтому мы не должны быть равнодушными к насилию, не замалчивать его, не подвергать стигматизации переживших насилие, а пропагандировать равные права и возможности для женщин и мужчин”,- подчеркнула председатель регионального профсоюза “Қызмет” Раушан Кожабаева.
Вместе мы сможем создать мир, свободный от насилия.