Как живешь, первичка?

Как живешь, первичка?

29.07.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Сегодня председатель ВКОФ ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Тлеубаев Д.А. в рамках акции «Как живёшь, первичка?» посетил город Аягоз, Аягозского района с рабочей поездкой, встретился с членами профсоюза КГУ «Аягозский детский центр по оказанию специальных, социальных услуг». Спикер рассказал об областном соглашении заключенном в 2021 году, в частности п.2.10 о выплате пособия на оздоровление в размере одного оклада неквалифицированным работникам, об оплате в двухкратном размере за сверхурочное время работы, минимальном отпуске в количестве 30 календарных дней, а также о выплате ежемесячной экологической доплаты и дополнительном отпуске без экологического удостоверения. Далее спикер отметил, что со стороны Отраслевого профсоюза «Қызмет» , в лице председателя Жакыпова М.Х, уделяется пристальное внимание к социальным работникам. Например, в недавней встрече с Министром труда и соцзащиты РК Дуйсеновой Т. Б. Лидер Отраслевого профсоюза поднимал вопрос касательно педагогов, санитаров, работников вспомогательных служб. Также при встрече с Министром здравоохранения был озвучен вопрос медиков, работающих в медико-социальных учреждениях (далее МСУ) — о праве на доплаты по свидетельствам о присвоенных квалификационных категориях за 2022 год.
«Так что, — продолжил спикер, проблемы МСУ известны профсоюзам на республиканском уровне и прилагаются максимум усилий для их решения.»
Информация председателя ВКОФ Отраслевого профсоюза «Қызмет» вызвала живой интерес работников данного МСУ. Было много практичных вопросов со стороны членов профсоюза, на которые получены исчерпывающие ответы.