Проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах

Проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах

14.07.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах является неотъемлемой частью профсоюзной деятельности.

Сегодня Председатель столичного филиала Отраслевого профсоюза  «Қызмет» Атакозы Нурланов провел встречу с сотрудниками аппарата акима Алматинского района.

В вступительной части, Атакозы Нурланов рассказал присутствующим, что такое профсоюз и какие он выполняет основные задачи. Кроме этого было отмечено, что  профсоюзное движение отрасли берет свои истоки в XIX веке. Отраслевой профсоюз  «Қызмет» является одним из немногих, чья история длится уже более 95 лет.
В настоящее время Отраслевой профсоюз «Қызмет» насчитывает в своих рядах более 92 тысяч членов профсоюза. Это — руководители и работники Администрации Президента, большинства министерств и ведомств, всех областных, городских, районных и сельских акиматов, многих социально-медицинских и других госучреждений, ЦОНов и т.д.

Также в ходе проведения презентации, Лидер столичного филиала более подробно остановился на вопросах защиты социально-экономических прав и интересов работников, оказания профсоюзами правовой и консультативной помощи, о создании лучших условий для работы и охраны труда.

Кроме этого, отдельным блоком были раскрыты вопросы о привлекательности профсоюза, а именно основной акцент был сделан на коллективном договоре-главном документе позволяющим профсоюзам в правовом поле улучшить возможности работников-членов профсоюза и предоставляющий возможности регулирования социально-трудовых отношений в организации.

Атакозы Нурланов отметил: «Коллективный договор-это правовой акт в форме письменного соглашения, заключенный между коллективом работников и работодателем, при этом условия коллективного договора распространяются только на членов профсоюза. Коллективный договор охватывает широкий спектр в том числе по оказанию материальной и социальной помощи, обеспечения контроля по безопасности и охраны труда и т.д.».

 Что касается выгоды работодателя от деятельности профсоюзной организации, то здесь было отмечено, что членство в профсоюзе прежде всего объединяя людей, формирует корпоративный дух в коллективе, сводит к минимуму текучесть кадров, предоставляет возможности соблюдения общественного контроля, а также с помощью согласительных комиссий и медиации помогает разрешить в правовом поле трудовые споры и конфликты.

Встреча прошла в дружеской и теплой обстановке, на все интересующие вопросы спикером были даны исчерпывающие ответы.