Будни и проблемы социальных работников

Будни и проблемы социальных работников

11.07.2022 Выкл. Автор Администрация сайта
 В рамках акции «Как живешь, первичка?» председатель ВКОФ ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет»
Даурен Тлеубаев побывал Катон-Карагайском районе и провел встречу с членами профсоюза КГУ «Катон-Карагайский территориальный центр по оказанию специальных социальных услуг».
В ходе встречи он подробно рассказал о социальных льготах, заложенных в Областном Соглашении, которое было подписано в 2021 году.        
В частности подробно остановился на вопросах о повышенных окладах гражданских служащих, проживающих в сельской местности; выплате лечебного  пособия при предоставлении очередного трудового отпуска низкоквалифицированным работникам, оплате за работу в  сверхурочные время в двухкратном размере исходя от часовой (дневной) ставки работника и т.д.       
Далее спикер отметил : «О проблемах социальных работников хорошо знают в нашем профсоюзе на республиканском уровне и прилагают максимум усилий для решения этого вопроса. Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жакыпов недавно при встрече с Министром труда и социальной защиты РК Тамарой Дуйсеновой  поднял 3 важных вопроса, касательно педагогов, санитаров по наблюдению и др.  о праве на повышенный размер оплаты труда и дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени, работников вспомогательных служб, рабочих, уборщиц, сторожей, вахтеров, санитарок палатных и др, а также медиков МСУ и  прав на доплаты по свидетельствам о присвоенных квалифицированных категориях за 2022 год».        
В завершение встречи Даурен Тлеубаев ответил на ряд вопросов, заданных работниками данного учреждения.