Затронуты вопросы защиты социально-трудовых прав работников-членов Отраслевого профсоюза «Қызмет»

Затронуты вопросы защиты социально-трудовых прав работников-членов Отраслевого профсоюза «Қызмет»

18.06.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

         Накануне празднования Дня медицинского работника Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов  встретился с Министром труда и социальной защиты населения РК Тамарой  Дуйсеновой по  вопросам решений проблем работников медико-социальных учреждений (далее МСУ).

        Мирболат Жақыпов  озвучил наиболее важные актуальные проблемы, имеющие место в данной сфере, а именно:

1) о праве на повышенный размер оплаты труда и дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени- педагогов, санитаров по наблюдению и др.;

2) о выплате пособий на оздоровление при уходе в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск- работников вспомогательных служб, рабочих, уборщиц, сторожей, вахтеров, санитарок палатных и др.;

3) о праве на доплаты по свидетельствам о присвоенных квалификационных категориях за 2022 год- медиков МСУ и медицинских учреждений МВД.

         В ходе встречи стороны договорились ускорить подписание Отраслевого соглашения с МТСЗН на 2022-2025 г.г, которое находится на согласовании.

        Ранее данные вопросы Лидер Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов  направил  в адрес Министра здравоохранения Республики Ажар Гиният.