Профсоюзы на защите чести и деловой репутации работников

Профсоюзы на защите чести и деловой репутации работников

09.06.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В Павлодарском Доме союзов состоялась диалоговая площадка на тему «Профсоюзы на защите полного уважения человеческого достоинства, чести и деловой репутации работников» с участием представителей филиалов отраслевых, локальных профсоюзных объединений и представителей социальных партнеров.

«В силу статьи 1 Всеобщей декларации прав человека «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», «Достоинство человека неприкосновенно, никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»-гласит статья 17 Конституции Республики Казахстан. Выезжая в трудовые коллективы, зачастую к нам обращаются работники с жалобами на грубость со стороны руководителей структурных подразделений, что унижает человеческое достоинство, ухудшает морально-психологический климат в коллективе и как следствие порождает жалобы. На предприятиях, в которых принят в качестве локального правового акта Кодекс этического поведения работника, разработан алгоритм действий: при обнаружении факта унижения человеческого достоинства, грубости, оскорбления работнику предлагается обратиться на горячую линию или к омбудсмену, или в Блок по управлению человеческими ресурсами. В любом случае работники выбирают для защиты своих трудовых прав профсоюзные комитеты. Хуже обстоит решение вопросов защиты достоинства, чести и деловой репутации работников на предприятиях, в которых профсоюзы отсутствуют»,- открыла диалоговую площадку председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н.

Об опыте работы по исполнению Корпоративного кодекса по направлению внешних и внутренних коммуникаций рассказал председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Толеубаев Б.К. Им внесено предложение сделать обязательным на каждом предприятии при принятии коллективного договора в качестве приложения к коллективному договору руководством и представителем работников-профсоюзным комитетом принимать Кодекс этического поведения, обязательный для исполнения каждым членом трудового коллектива.

Руководитель филиала Юридической клиники ФПРК Иванова М.А. ознакомила участников площадки с гражданским делом о защите чести, достоинства и деловой репутации, по результатам рассмотрения которого судом вынесено частное определение в адрес акционерного общества. Судом установлен факт трудового конфликта по допущению грубости и запугиванию работников со стороны руководителя структурного подразделения предприятия, унижающих их человеческое достоинство.

Председатель ОО «Локальный профсоюз «Нефтепереработчик» Хамитов М.С. внес предложение на каждом предприятии проводить тренинги по управлению человеческими ресурсами и межличностным коммуникациям, начиная с первых руководителей, руководителей структурных подразделений и отделов, которые, в свою очередь, получив сертификат, смогут обучить работников.
Председатель Павлодарского областного филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Кызмет»» Капенов Б.А. отметил важность соблюдения в работе государственного служащего Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, в пункте 8 которого определены обязанности государственных служащих в служебных отношениях с коллегами.

Начальник отдела по работе с персоналом филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Павлодарское отделение ГП» Слямова Г.М. поделилась практическим опытом по соблюдению Кодекса этики и поведения, принятого Советом директоров АО «НК «ҚТЖ». «Компания стремиться создать такие условия труда и климата в коллективе, где все работники строят отношения на взаимном уважении друг к другу, ведут себя корректно и профессионально. Компания запрещает любую форму поведения, которая является оскорбительной, агрессивной или враждебной»,- отмечено в Кодексе этики и поведения. Приведенные спикером примеры форм работы по выстраиванию коммуникаций не только с членами трудового коллектива, но и с членами семей участников трудового коллектива вызвали большой практический интерес у представителей профсоюзных объединений.

По итогам диалоговой площадки, участниками инициированы предложения по внесению дополнений в статьи 22, 23 Трудового кодекса Республики Казахстан по увеличению основных прав и обязанностей работника и работодателя.