Они сражались за Родину!

Они сражались за Родину!

09.05.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. Эта война стала испытанием для советского народа, люди сплотились перед лицом угрозы. Истоками Победы стали героизм и мужество бойцов и командиров Советской Армии, беспримерный трудовой подвиг всех тружеников тыла.

И несмотря на все жертвы, боль, страдания и потери День Победы – это светлый день. Это день, который показал, что все это было не напрасным, что сбылись мечты, что будущее – в руках человека. Это исторический день, с которого отсчет времени начался заново, потому что настала новая эпоха – свободы, мира, возможностей. И за все это вот уже 77 год мы благодарим ветеранов той войны!
В преддверии праздника дня Победы Председатель Северо-Казахстанского филиала Отраслевого профсоюза “Қызмет” Темиргали Абильмажинов и заместитель председателя Любовь Сызганова посетили ветерана ВОВ Макарову Елену Степановну. Ей 8 июня 2022 года исполняется 99 лет. Родилась она в г. Петропавловске. А призвана на фронт 11 мая 1942 Кустанайским ГВК. Место службы: 2-й Прибалтийский фронт,683 штурмовой авиаполк, мл. авиаспециалист-мотоист.
Елена Степановна награждена орденом Отечественной войны II ст., медалью «За победу над Германией», юбилейные медали.
После войны Елена Степановна больше 35 лет трудилась в областной коллегии адвокатов. Темиргали Текебасович выразил искренние слова благодарности за то, что они сделали в годы войны, за их труд в послевоенные годы, с гордостью отметив, что в славной летописи Великой Победы есть доля подвигов и наших земляков- казахстанцев, которые прошли через горечь потерь товарищей, кровь сражений не одну сотню фронтовых дорог, а ветераны тыла выдержали свое суровое испытание военным лихолетьем, работая на полях и фермах, в госпиталях и заводах. Пожелал здоровья и долголетия Елене Степановне, также вместе с ветераном исполнил песни военных лет. Стоит отметить, что Председатель Северо-Казахстанского филиала  «Қызмет» Темиргали  Абильмажинов не только опытный и мудрый руководитель, но еще и очень творческий человек, его исполнение  песен  вызывает восторг и умиление, красивый тембр не оставляет никого из слушателей равнодушным.