Никто не забыт, ничто не забыто!

Никто не забыт, ничто не забыто!

05.05.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

Накануне 9 Мая в Доме Профсоюзов ВКО прошел круглый стол, посвященный памяти участников сражений Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Профсоюзные лидеры ВКО предоставили фотографии родных и близких (участников ВОВ и тружеников тыла), материалы и документы того времени. Открывая круглый стол председатель ТОП «Профсоюзный Центр ВКО» Касымжанов Т.Ж., а также представитель Департамента по делам обороны ВКО представили данные по количеству участников войны и погибших: от Казахстана на войну направлено 1200000 человек, из них погибло 600000.

В своем выступлении, председатель ВКОФ ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет»  Тлеубаев Д.А. отметил: «Эта война коснулась каждую семью. Действительно,  каждый второй  отправленный на войну не вернулся с войны. У моих родителей отцы участвовали на войне. Дед по отцовской линии Тлеубаев Акамбек погиб 27 июля 1944 года, проявив геройство и мужество. Другой дед по матери Жиенбаев Садуакас вернулся с войны и продолжил работать на благо Родины в народном хозяйстве страны. Он не любил рассказывать о войне, — продолжил Тлеубаев Д.А. Чувствовалось, тяжело даются воспоминания о войне».

Интересными информациями о своих родных и близких поделились другие участники круглого стола. Мероприятие прошло в душевной и доброжелательной обстановке и все участники единогласно подчеркнули, что такие мероприятия нужно проводить в память о  погибших, а самое главное чтобы подрастающее поколение всегда помнило о тех героях, благодаря  кому у нас мирное небо. Мероприятие продолжится возложением цветов и венков от профсоюзов Восточно-Казахстанской области на Аллее героев  9  Мая текущего года.