Рассмотрены вопросы оздоровления профактива

Рассмотрены вопросы оздоровления профактива

20.04.2022 Выкл. Автор Администрация сайта

В рамках республиканской акции Федерации профсоюзов «Как живешь, первичка?», Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев и Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов провели встречу  с членами первичной профсоюзной организации Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Кызылординской области.

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра Максут Налибаев отметил особое значение проведения республиканской акции ФПРК.

По его словам, встречи с трудовыми коллективами позволяют контролировать реальное положение рядовых членов профсоюза и обсуждать их насущные проблемы.

Председатель Кызылординского областного филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет» Сауле Турсынбаева проинформировала присутствующих о мерах поддержки профсоюзных организаций отрасли в регионе.

Председатель Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Кызылординской области Гульзира Ескараева рассказала о  первичной работе профсоюзной организации.

Количество членов  данной первичной профсоюзной организации составляет 130 человек, все они 100% являются членами профсоюза.

Руководитель данного Департамента  по Кызылординской области Мариям Баекеева рассказала о работе, проводимой совместно с профсоюзом.

Она сообщила, что первичная профсоюзная организация существует 35 лет. В настоящее время в учреждении действует коллективный договор на 2021-2023 годы.

В ходе встречи председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов поблагодарил профсоюзных лидеров за плодотворную работу, значимый вклад в дело защиты интересов работников и развитие социального партнерства в области.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев ответил на вопросы, интересующие членов профсоюза, в том числе по обеспечению льготными путёвками в профсоюзные здравницы.

Также он сообщил о запуске пилотного медико-реабилитационного проекта ФПРК по предоставлению путевок в санатории «Мерке Радон» в Жамбылской области.

«Для получения путевки в Центр отдыха и оздоровления достаточно обратиться в местную поликлинику. В санатории «Мерке Радон» возможно лечение более 300 видов заболеваний, при этом лечение оплачивается из фонда медицинского страхования. Пилотный проект осуществляется не только в ежегодном трудовом отпуске, но и в период временной нетрудоспособности», – добавил заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК.

Осенью проект планируется продолжить на базе санатория «Щучинский».