О социальном партнёрстве на отраслевом уровне

О социальном партнёрстве на отраслевом уровне

27.12.2021 Выкл. Автор Администрация сайта

24 декабря т.г., Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов в режиме ZOOM принял участие в совещании по вопросам социального партнерства на отраслевом уровне под председательством Первого Вице-министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасова.

Встреча была инициирована ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет». В ней приняли участие представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства внутренних дел, Агентства по делам государственной службы, Национальной Конфедерации работодателей Республики Казахстан в г. Нур-Султан. 

На повестку дня было вынесено два основных вопроса:

— О проблемных вопросах социального партнерства в учреждениях бюджетной сферы;

— О проектах Отраслевых соглашений с МТСЗН, МЦРИАП, МЧС, МВД и Агентством по делам государственной службы.

Выступая по данным вопросам Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов отметил, что в соответствии с трудовым законодательством РК, Отраслевой профсоюз «Қызмет» проводит работу по подписанию отраслевых соглашений с социальными партнерами: МТСЗН, МЦРИАП, МЧС, МВД и Агентством по делам государственной службы. В настоящее время проекты данных соглашений социальными партнёрами изучены, предложения и замечания согласованы. Однако, в ходе проводимой работы выяснилось, что учреждения этих госорганов, работники которых являются членами профсоюза «Қызмет», не входят в состав Конфедерации работодателей. По словам Мирболата Жақыпова данное упущение в практике и, возможно, в законодательстве, ни в коем случае не должно приводить к дискриминации большого числа работников этих организаций, которые имеют такие же законные права на защиту своих социально-трудовых прав и интересов посредством подписания отраслевых соглашений с уполномоченными государственными органами в своих отраслях.

Резюмируя вышесказанное, Мирболат Жақыпов призвал все стороны социального партнерства выработать единую позицию по вопросам взаимодействия центральных государственных органов.

В целом, встреча носила конструктивный характер, участники совещания обменялись мнениями, также участники встречи договорились, что будет выработан план совместных действий. 

 Со своей стороны, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан выразили готовность в проведении анализа и изучения международного опыта по данным вопросам и возможности внесения изменений в действующее законодательство.