ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ «ҚЫЗМЕТ»: ИТОГИ 5-ЛЕТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ «ҚЫЗМЕТ»: ИТОГИ 5-ЛЕТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

27.05.2020 Выкл. Автор Администрация сайта

В настоящее время наша страна проходит сложный период борьбы с эпидемией короновирусной инфекции. Хотя полуторамесячный режим ЧП завершился, продолжают действовать многие ограничения карантина.

Последствия пандемии привели к новым вызовам и угрозам, в особенности в экономике, рынке труда и социальной сфере.

В этих условиях главными задачами Отраслевого профсоюза государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания стали вопросы эффективности социального партнерства, обеспечения социально-трудовых прав работников и создание благоприятных условий для труда и здоровья. Все членские организации Отраслевого профсоюза в период ЧП и продолжающегося карантина показали свою сплоченность, объединив усилия по минимизации социальной напряженности в коллективах, проявив заботу о каждом члене профсоюза.

Период эпидемии показал, что даже во время полной самоизоляции, приостановки промышленности и серьезных ограничительных мер в стране и мире деятельность международных, государственных и местных органов управления, а также бизнеса была организовано в дистанционном, онлайн режиме. Мировая практика показала возможность проведения крупных международных и республиканских мероприятий и форумов, даже на уровне Глав государств, дистанционно в онлайн-режиме.

Мы также имеем положительный опыт проведения онлайн-совещаний и отчетно-выборной конференции опросным путем в Жамбылском областном филиале с соблюдением всех требований Устава. Опросным методом проведено и заседание Генерального совета ФПРК, на котором был избран ее Председатель.

Очередной ХI съезд Отраслевого профсоюза впервые прошел в таком формате. В связи с пандемией, введением ЧП в стране и карантина делегаты Съезда ЕДИНОГЛАСНО поддержали инициативу членских организаций и решение Центрального комитета о проведении Съезда 27 мая 2020 года опросным путем в дистанционном режиме.

Проведению Съезда предшествовала отчетно-выборная кампания в регионах, прошедшая в деловой обстановке, при высокой активности профсоюзных членов, в ходе которого рассмотрены итоги работы профорганизаций за отчетный период. Работа всех областных, городских филиалов, профсоюзных и районных организаций, локальных, территориальных и региональных профсоюзов признана удовлетворительной.

В канун Съезда в адрес делегатов по электронной почте были направлены все материалы Съезда, отчеты Председателя профсоюза и председателя Контрольно-ревизионной комиссии, выступления записавшихся делегатов из регионов, проекты принимаемых нормативных документов, избраны руководящие и рабочие органы Съезда, видеофильм и справочный материал о профсоюзе. Голосование делегатов проходило по опросным листам с указанием данных делегата, рассматриваемого вопроса и личной его подписью. Все поступающие материалы и дополнения к обсуждаемым вопросам повестки дня рассматривались соответствующими комиссиями Съезда и вносились в проекты. Опросные листы после подписания сканировались, а затем направлялись в счетную комиссию для подсчета голосов. Протоколы заседаний рабочих органов подписывались каждым его членом и представлялись председателям комиссий.

В работе Съезда приняли участие делегаты от многих членских организаций Отраслевого профсоюза. Было избрано 70 делегатов, из них приняли участие 68, отсутствовали в связи с увольнением по собственному желанию — 2. Делегаты избраны в строгом соответствии с нормами представительства, требованиями Устава Отраслевого профсоюза и имели необходимые полномочия для работы на Съезде.

Делегаты ХI Съезда были представлены тремя национальностями: 62 казаха, 7 русских, 1 украинец. Состав делегатов Съезда представлен: женщинами – 33 (47%), мужчинами – 37 (53%). По возрасту: моложе 35 лет — 4 делегата (5,7%), 35 – 52 лет (74%), старше 60 лет — 14 (20%). От общего числа делегатов не штатных профсоюзных активистов – 39 (59%).

На Съезд делегированы члены профсоюза различных уровней госучреждений — это представители центральных государственных органов: Администрации Президента РК, министерств финансов, национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, культуры и спорта, цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, труда и социальной защиты населения, юстиции; региональных органов госуправления, госучреждений и учреждений общественного обслуживания. 

Делегатами рассмотрено 11 вопросов повестки дня, которые касались пятилетнего отчета Отраслевого профсоюза, в том числе и финансового, за 2015-2020 годы. Несмотря на снижение численности в 2015 году, за 2018-2019 годы были впервые созданы первичные профсоюзные организации во многих министерствах, Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, в акиматах Мангыстауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей и г.Алматы и его 8 райакиматах. В состав Отраслевого профсоюза был принятЛокальный профессиональный союз работников сферы оказания государственных услуг НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

В регионах при поддержке профактивов обеспечили обновление руководства областных филиалов Жамбылской, Атырауской, Западно-Казахстанской, избрание руководителей вновь созданных областных филиалов Мангистауской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской и городов Алматы и Шымкента. В их руководсто были избраны молодые, но имеющие опыт руководящей работы и авторитетные среди госслужащих общественно активные коллеги. В целом, за 2 года увеличена численность профсоюзных рядов на 17 тысяч новых членов и на 117 новых первичек профсоюзов.

Благодаря усилиям Отраслевого профсоюза и поддержке ФПРК и Правительства добились положительных результатов в вопросах социальной защиты государственных и гражданских служащих.

Внесены изменения и дополнения в Устав Отраслевого профсоюза, направленные на повышение роли и поддержку первичных профорганизаций, оптимизацию отдельных структур в региональных объединениях, приведению устаревших положений и наименований партийно-советского периода в соответствии с современными тенденциями. Отдельные нормы Устава приведены в соответствии с действующим законодательством. К названию профсоюза для краткости прибавили слово «Қызмет». На предстоящие 5 лет намечена программа действий и план развития профсоюза.

         Единогласным решением делегатов избраны: Председателем Отраслевого профсоюза — Жақыпов Мирболат Хабиұлы; председателем Контрольно-ревизионной комиссии – Каппарова О.М.,делегат от Акмолинского филиала; члены Центрального Совета и Контрольно-ревизионной комиссии; делегаты на XXVI съезд ФПРК; при этом выдвинута кандидатура Даулеталина Сатыбалды Телагысовича на выборную должность Председателя Федерации профсоюзов РК.

Вопросы повестки дня очередного ХI съезда были рассмотрены конструктивно, все решения Съезда делегатами поддержаны ЕДИНОГЛАСНО. Они будут способствовать успешному выполнение основных задач: это — обеспечение законных прав и интересов членов профсоюза, усиление роли и рост численности Отраслевого профсоюза, укрепление единства и соблюдение интересов профсоюзных организаций.

В заключении делегаты ХI съезда Отраслевого профессионального союза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет», поддерживая курс руководства страны на социальную модернизацию, повышение авторитета государственной службы, эффективности ее деятельности, регламентацию статуса гражданских служащих и социальных работников, кардинальное улучшение их материального положения, обратились к работникам, профессиональным союзам, социальным партнерам активно участвовать в новом этапе модернизации страны во имя процветания нашего общего дома – Республики Казахстан.