Международная онлайн видео-конференция, организованная Конфедерацией государственных служащих Турции «Memur-Sen» по случаю 1 мая – Международного дня труда

Международная онлайн видео-конференция, организованная Конфедерацией государственных служащих Турции «Memur-Sen» по случаю 1 мая – Международного дня труда

30.04.2020 Выкл. Автор Администрация сайта

30 апреля 2020 года в 15:00 по времени Анкары, Турция, Жакыпов М.Х. принял участие в Международной онлайн видео-конференции, организованной Конфедерацией государственных служащих Турции «Memur-Sen» по случаю 1 мая – Международного дня труда.
На конференции приняли участие 60 представителей из 9 конфедераций разных стран и континентов:
1) Семих Дурмуш, Генеральный секретарь, Memur-Sen, Турция;
2) Мирболат Жакыпов, Председатель Профсоюза госслужащих, FTURK, Казахстан;
3) Кэролайн Мугалла, Генеральный секретарь EATUC, Танзания;
4) Саттар Данбоус Баррак AL-BAWI, заместитель Генерального секретаря, ICATU, Ирак;
5) Филипп Джула, Генеральный секретарь, COSYGA, Габон;
6) Гезим Каладжа, президент BSPSH, Албания;
7) Мария дель Кармен Молина Вда Де Бонилла, Генеральный секретарь CCSTS, Сальвадор;
8) Луиджи Улгиати, ице-президент UGL, Италия;
9) Мария Хоакина Вейга де Альмейда, Генеральный секретарь, UNTC-CS, Кабо-Верде.
Видеоконференцию открыл Президент Конфедерации Али Ялчин, который отметил, «чтобы остановить распространение COVID-19, впервые в своей истории этот День труда и символ достижений прошлой борьбы, которые мы отмечаем каждый год на площадях, будет отмечаться в этом году с беспрецедентным уровнем всеобщей солидарности из наших домов.
Но этот вирус не мог остановить нас. Мы говорили, что всегда есть новый путь и новая возможность. Поэтому мы решили организовать эту онлайн видео-конференцию. Мы считаем, что, несмотря на глобальную блокировку, нам необходимо сохранять сильный голос, чтобы поддержать нашу повестку дня и выразить твердое слово солидарности и труда при любых обстоятельствах. На данный момент, мы расширяем наши возможности с первого дня этой пандемии, и мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить борьбу. Система видеоконференций позволяет нам общаться с нашими братскими профсоюзами».
Модератором конференции выступил Представитель МОТ в Турции Нуман Озскан. Поблагодарил MEMUR-SEN за организацию этого неординарного мероприятия в трудных условиях и за то, что пригласили его модерировать эту выдающуюся виртуальную панель.
«В прошлом году MEMUR-SEN организовал очень большой форум профсоюзов по всему миру по случаю 100-летия МОТ. В этом году — 1 мая. Профсоюзы всего мира организуют инновационные мероприятия, чтобы отпраздновать этот знаменательный день. И эта международная онлайн-конференция, организованная MEMUR-SEN, является хорошим примером для них.
МОТ регулярно публикует «Монитор COVID» для измерения воздействия пандемии на рабочие места и на средства к существованию. Вчера опубликовали 3-тье издание этого отчета. Пандемия еще более ускорилась в плане интенсивности и расширила свой глобальный охват. Ожидается, что общее рабочее время во 2-квартале будет на 10 % ниже, чем в последнем докризисном квартале. Это эквивалентно 305 миллионам рабочих мест. Расчетное снижение трудовой активности в 1-квартале в разных регионах неравномерно. Хотя ситуация ухудшилась для всех основных региональных групп, оценки показывают, что в Северной и Южной Америке, Европе и Центральной Азии наибольшие потери будут происходить в рабочее время (12,4%).
Нынешний кризис затронул почти 1,6 миллиарда работников неформальной экономики. В первый месяц кризиса средний заработок неформальных работников в мире сократится на 60 %. Самое большое снижение в Африке и Латинской Америке – 81%. Без альтернативных источников дохода эти работники и их семьи не смогут выжить. МОТ уделяет особое внимание тем, кто наиболее уязвим, кто находится в неформальной экономике. Роль МОТ в этой ситуации состоит в том, чтобы выяснить, как мы можем прийти на помощь, предоставить всю необходимую поддержку тем, кто больше всего в ней нуждается. В этом смысл социальной справедливости в мире и во всем остальном, что меняется вокруг нас, это — неизменный мандат МОТ.
Мы призываем правительства сотрудничать с социальными партнерами в соответствующих мерах по борьбе с пандемией. Опыт показывает, что во время кризиса социальный диалог с организациями работников и работодателей приносит лучшие результаты и решения».
Участники видеоконференции — Представители конфедераций стран поздравили всех трудящихся мира с Международным днем труда, с этим историческим и символическим днем и пожелали им большей солидарности, силы и социального процветания.
Была обсуждена тема распространения эпидемии COVID-19, которая причинила большой урон и серьезно повлияла на экономическую и социальную жизнь во всем мире и усилила страдания рабочих. Ситуация по-прежнему не контролируется из-за недостатка средств и оборудования ля обнаружения и профилактики, а также медикаментозного и вакцизного лечения.
Этот кризис обнажил многие противоречия мирового экономического порядка. Он показал, что неравенство между богатыми и бедными постоянно увеличивается. Социальная политика крайне несовершенна, особенно в некоторых регионах мира, таких как африканский континент. Системы здравоохранения чрезвычайно уязвимы для удовлетворения реальных потребностей в борьбе с этой пандемией. Почти полное отсутствие медицинской инфраструктуры, оборудования и персонала.
Система социальной защиты также отсутствует. Отсутствие медицинской страховки, отсутствие фондов социальной солидарности, таких как фонд безработицы, пенсии и другие формы поддержки в случае стихийных бедствий. Трудности с доступом к здравоохранению и лекарствам.
Было отмечено, что нужно использовать точную информацию как средство защиты. Дезинформация может вызвать панику, подозрения и беспорядки; это может нарушить доступность продуктов питания и жизненно важных ресурсов, такие как маски для лица для работников здравоохранения и других работников, кто на переднем крае, чьи потребности наиболее велики.
После спада пандемии COVID-19 работникам будет еще труднее. Поэтому настоятельно рекомендуется, чтобы профсоюзы удвоили свою бдительность и укрепили свою солидарность с целью создания фронта реагирования и сопротивления, который сможет справиться с пагубными последствиями этого кризиса. Профсоюзы трудящихся должны разработать двухстороннюю стратегию. В краткосрочной перспективе речь идет об участии в борьбе с этой пандемией при обеспечении безопасности работников на рабочем месте и равного доступа к здравоохранению. Обсудить на всех уровнях меры, которые обязывают гарантировать будущее рабочих. Чтобы гарантировать достойный доход жертвам COVID-19. Это должно быть сделано через механизмы трипартизма и социального диалога.
Профсоюзы должны оказывать этим работникам всю необходимую поддержку, чтобы они могли выполнять свою работу, быть в безопасности и оставаться в живых.
COVID-19 не будет последним опасным вирусом, который увидит мир. Героизм, самоотверженность передовых работников дают остальным определенную уверенность в том, что мы победим этот вирус!